"Нарвская газета" столкнулась с финансовыми трудностями: выпуск издания приостановлен
Одна из старейших русскоязычных газет Эстонии - "Нарвская газета" - на грани прекращения своей деятельности. Редакция осталась без сотрудников, и на этой неделе читатели уже не получат свежий номер.
В последнем, вышедшем на прошлой неделе номере "Нарвской Газеты", издатель газеты, предприниматель Леонид Цингиссер обратился к читателем с сообщением, что газета столкнулась с финансовыми затруднениями и он занимается активным поиском дополнительных инвестиций. Это сообщение читатели смогли прочитать лишь сутки спустя, так как газета не поступила в почтовые ящики в четверг.
"Утром в четверг она была уже отпечатана, значит, в среду накануне она была сдана. Все было хорошо, но Omniva, которая должна была доставить газету в четверг в Нарву нашим доставщикам, почему-то этого не сделала. Насколько я знаю, в последний момент они прислали письмо, что газета будет в пятницу. Поэтому вот это была единственная заминка только из-за Omniva. А так газета вышла, ее получили наши читатели, все нормально", - пояснила и.о. главного редактора "Нарвской газеты" Светлана Зайцева.
Помимо задержки с доставкой газеты, перестал обновляться и новостной сайт издания. Последние публикации датированы лишь 1 июня. Еще в середине мая из-за задержек с выплатой заработной платы редакцию покинул журналист Алексей Иванов. А на прошлой неделе уволилась и редактор электронной газеты. На данный момент редакцию покинули и остальные сотрудники. Оставшаяся единственной в издании Светлана Зайцева старается сохранить оптимизм и надежду, что издававшаяся с 1940 года газета (до 1991 года выходила под названием "Нарвский рабочий" - ред.) продолжит работу.
"Я думаю, что шанс, что газета будет продолжать свое существование, есть. Я так думаю, по крайней мере, я на это надеюсь. Но следующий номер, то есть 11 июня, однозначно не выйдет. А все остальные комментарии, пожалуйста, к издателю. Я просто на самом деле не владею информацией и не уполномочена давать какие-то комментарии", - отметила Зайцева.
Получить комментарий издателя Леонида Цингиссера о ситуации с "Нарвской газетой" было не возможно, так как он не отвечает на телефонные звонки. Цингиссер приобрел "Нарвскую газету" в конце декабря прошлого года.
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Эхо дня"




















