Епископ Даниил не исключил обращение в Европейский суд по правам человека
Государственный суд признал поправки в Закон о церквях не противоречащими Конституции. В МВД отметили, что принимать какие-то меры по закрытию церквей будет возможно лишь через полгода. При этом в Госсуде пояснили, что простых опасений для такого решения недостаточно.
Свое решение пленум Госсуда принял со сноской: изменения в законе дают очень широкое пространство для толкований, поэтому ликвидация юридического лица, а почти каждый церковный приход – это отдельное юридическое лицо, возможна только при наличии реальных доказательств угрозы безопасности Эстонии.
"Государственный суд сказал, что эта опасность не может быть абстрактной. Нельзя просто сказать: "Нам кажется, что все, что приходит из России или из Русской церкви, – опасно". Этого недостаточно. Мы должны конкретно рассматривать эти отношения между церквями и то, приводит ли это действительно к каким-то нарушениям со стороны церкви, действующей в Эстонии, таким образом, что через эту связь она становится опасной для нашего государства", – сказал "Актуальной камере" председатель Госсуда Виллу Кыве.
Министр внутренних дел Игорь Таро поясняет, что до каких-либо реальных действий со стороны правительства есть шестимесячный подготовительный период. За это время МВД планирует обсудить с религиозными организациями сложившуюся ситуацию. В частности, министр считает, что с новым законом вывести Эстонскую православную христианскую церковь, а также Пюхтицкий монастырь из-под руководства РПЦ станет легче.
"Ситуация была совершенно другая. Эта упертость и нежелание сотрудничать были связаны с тем, что не было уверенности, что этот закон вступит в силу и была надежда на то, что его удастся опротестовать где-то там с помощью президента. Это все затянулось на довольно долгое время, и я думаю, что эта надежда была до последней минуты. Теперь ситуация совсем другая – конкретная, тут нет выхода", – сказал Таро.
В Эстонской православной христианской церкви по-прежнему заявляют, что государство, вопреки Конституции, вмешивается в религиозные отношения.
"Государство с помощью законов вторгается в церковное самосознание и в церковное законодательство. И можно ли такими законами в церковном поле решать вопрос? Это все-таки очень сомнительно", – сказал викарий Таллиннской епархии Эстонской православной христианской церкви, епископ Даниил.
В церкви намерены подождать дальнейших действий со стороны министерства.
"Дождемся первых обращений, и если они будут, то будем принимать решения о дальнейших шагах. Но не исключаем, что наше обращение будет уже в Европейский суд по правам человека, чтобы дать общую оценку этому закону", – сказал епископ Даниил.
В Госсуде подчеркнули, что новая редакция закона сама по себе не дает государству права требовать изменения церковного устава. Напомним, ранее МВД добивалось, чтобы Эстонская православная христианская церковь исключила из устава упоминание о связях с Московским патриархатом. Министр внутренних дел Игорь Таро заявил, что надеется на решение споров с церковью дипломатическим путем. О том, что произойдет в случае, если переговоры зайдут в тупик, министр пока не говорит.
Редактор: Елизавета Калугина




















