ФОТО: студенты EKA строят в тартуском районе Аннелинн мультифункциональное сооружение

В понедельник, 8 июня, в Тарту рядом с библиотекой Аннелинна начались традиционные строительные работы студентов первого курса факультета архитектуры и градостроительства Эстонской академии художеств (EKA). В этом году сооружение под названием "Раньше" ("Varem") посвящено жизненному циклу зданий и повторному использованию материалов.
Павильон "Раньше" рассказывает историю последнего этапа жизненного цикла здания – времени, когда активная жизнь строения как будто завершилась, но путь к новому этапу использования еще не найден. Если обычно за упадком следуют снос и забвение, то "Раньше" стремится предложить решение именно для этого промежуточного этапа. Таким образом это место превращается в приятное и мультифункциональное сооружение.
Автор проекта – студент архитектурного факультета EKA Яко Юлиус Шмид. По словам Шмида, внешний вид павильона в значительной степени сформирован идеей повторного использования материалов. "При проектировании мы отдавали предпочтение не новому сырью, а материалам повторного использования. Давая старым материалам новую жизнь и новое дыхание, павильон побуждает задуматься о том, как переосмыслить то, что осталось во власти времени, и соединить существующее с новым", – сказал он.
Сооружение, которое возводится рядом с библиотекой Аннелинна, состоит из стен, сложенных из остатков снесенных зданий, между которыми находятся деревянные скамейки. По словам автора, планировка подразумевает, что каждый посетитель сможет найти там для себя подходящее место: как уединенную зону с высокими стенами, так и открытое пространство, где можно сидеть, любоваться видами Аннелинна и общаться с соседями.
"Весь Аннелинн, образно говоря, был построен одновременно. Это означает, что там нет разных временных слоев, которые сделали бы городскую среду более многогранной. "Раньше" – это своего рода социальный эксперимент, исследующий создание новых слоев общественного пространства", – сказала руководитель студии Хелена Мянна.
За отведенное на строительство время практиканты должны успеть подготовить строительную площадку, возвести объект, а также решить возникающие проблемы и противоречия. Для будущих архитекторов это первая крупная практическая работа, в ходе которой они сталкиваются как с доработкой собственного проекта до состояния, пригодного для строительства, так и с реальным строительным процессом.
Строительные работы в Аннелинне продлятся с 8 по 18 июня, студентами руководят Хелена Мянна, Элина Лийва и Маргус Таммик.
Редактор: Елизавета Калугина





































