Суд решил объявить Тартуское ссудо-сберегательное общество банкротом

Тартуский уездный суд принял в среду решение объявить банкротство Тартуского ссудо-сберегательного общества, указав также на признаки финансовой пирамиды в хозяйственной деятельности общества.
Основываясь на оценке состояния активов и обязательств Тартуского ссудо-сберегательного общества, сделанной временным управляющим, суд пришел к выводу, что общество находится в состоянии постоянной неплатежеспособности. Соответственно, для обеспечения равного обращения со всеми кредиторами справедливым является объявление должника банкротом.
По оценке суда, платежные затруднения Тартуского ссудо-сберегательного общества не могут быть преодолены с помощью процедуры финансового оздоровления (санации).
Суд согласился с оценкой причин банкротства должника, указанными в отчете временного управляющего. В числе этих причин названы выдача кредитов связанным физическим и юридическим лицам, существенные недостатки в оформлении кредитных договоров, недостаточная прозрачность управления обществом и явное отсутствие финансового контроля, недостаточное документирование процессов принятия решений, неполный учет активов, в том числе изменения балансовых данных и оценок стоимости активов.
Суд отметил, что в хозяйственной деятельности должника присутствовали признаки финансовой пирамиды, когда текущая хозяйственная деятельность финансируется за счет денежных средств, привлекаемых у новых вкладчиков. Прочая хозяйственная деятельность должника уже в течение длительного времени фактически не позволяла покрывать выплаты прошлым вкладчикам.
Суд назначил банкротными управляющими Тармо Петерсона и Тоомаса Саарма.
Среди причин банкротства - безответственные кредитные решения
Петерсон сообщил ERR, что согласно анализу, проведенному им в качестве временного управляющего, объем активов Тартуского ссудо-сберегательного общества составляет около 17 миллионов евро, в то время как обязательства могут достигать 61 миллиона евро.
"Активы Тартуского ссудо-сберегательного общества состояли в основном из долей в дочерних предприятиях и требований к различным заемщикам. Если рассматривать требования, то управляющий существенно снизил их оценочную стоимость по сравнению с той, что была отражена в балансе", - констатировал Петерсон.
Банкротный управляющий не увидел в активах дочерних обществ той ценности, которую декларировало правление общества.
Активы в размере 17 миллионов евро - это не деньги на счету общества, а требования, которые необходимо взыскать в ходе процедуры банкротства, а в случае с дочерними фирмами - пополнить конкурсную массу за счет их продажи или реализации их активов. При этом вклады членов общества составляют около 47 миллионов евро.
Отвечая на вопрос о том, насколько велики шансы вкладчиков вернуть свои деньги, банкротный управляющий ответил, что если активов 17 миллионов, а обязательства по вкладам составляют около 47 миллионов, то ясно, что вернуть удастся значительно меньше половины - скорее всего, речь идет примерно о трети.
"Следует подчеркнуть, что все эти цифры являются предварительными, и причин для преждевременного оптимизма пока нет", - добавил Петерсон.
Он отметил, что, по нынешним данным, причинами неплатежеспособности ссудо-сберегательного общества являются, в том числе, безответственные кредитные решения и выдача кредитов, а также плохие инвестиционные решения. Всё это в совокупности указывает на нарушение членами правления товарищества обязательства по проявлению должной осмотрительности.
"Потенциально можно говорить о серьезных управленческих ошибках и, возможно, о действиях, содержащих признаки преступления, но это предварительные оценки", - сказал Петерсон, добавив, что оценку того, было ли совершено преступление, даст прокуратура и полиция, а окончательное решение примет суд.
Вынесенное в среду решение Тартуского уездного суда представляет собой судебное постановление, которое еще не вступило в законную силу, однако действует и подлежит исполнению с момента его публичного оглашения. У должника есть 15 дней на подачу жалобы на постановление о банкротстве.
Суд назначил первое общее собрание кредиторов на 3 июля в 10:30. Собрание состоится в здании Тартуского суда.
Редактор: Андрей Крашевский, Виктор Сольц




















