Ойдсалу: новые инфоатаки РФ могут быть связаны с приближающимися выборами в Латвии и Эстонии
Дипломаты стран Балтии накануне посетили МИД России, чтобы выразить протест в связи с ложными утверждениями, распространяемыми российскими властями. По словам экспертов, Россия стремится ослабить поддержку Украины со стороны европейских стран. Также аналитики считают, что инфоатаки РФ усиливаются в связи с приближающимися в Латвии и Эстонии парламентскими выборами.
По оценке эксперта в сфере безопасности Меэлиса Ойдсалу, российская информационная война сейчас перешла на новый уровень эскалации.
"Зачастую это происходит на фоне военных трудностей России, и сейчас российскому руководству также приходится объяснять своим гражданам происходящее. Как отметил глава внешней разведки Эстонии, Россия пытается найти новые способы удивить нас - создать эффект неожиданности, действуя по-новому и прибегая к новым провокациям. Также в Латвии и Эстонии, где проживает значительная часть русскоязычного населения, приближаются парламентские выборы. Это может стать причиной новых информационных атак", - заявил в интервью "Актуальной камере" эксперт в сфере безопасности Меэлис Ойдсалу.
Ранее Россия обвиняла страны Балтии в том, что они якобы разрешили Украине использовать их воздушное пространство для атак беспилотниками по территории РФ. На этой неделе российский МИД также распространил заявления о том, что страны Балтии якобы готовят массовую депортацию русскоязычных жителей.
"Это пример не только информационной кампании в СМИ. Россия также использует дипломатические каналы, пытаясь создать впечатление, что страны Балтии якобы втягивают НАТО в войну против России. Однако это лишь очередная попытка посеять неразбериху и дезинформацию. И мы не позволим этого сделать", - отметил министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Также глава МИД отметил, что разведывательные службы Эстонии, Латвии, Литвы и Польши не видят признаков того, что Россия сейчас способна организовать что-то масштабное. Такого же мнения придерживается и эксперт по вопросам безопасности Райнер Сакс.
"На фоне войны в Украине у России сейчас снова наступили очень сложные времена, и это стало причиной более интенсивной инфовойны. Но в данном случае я не вижу признаков того, что Россия готовит военную агрессию против стран Балтии или Европы в целом", - сказал Сакс.
Эксперты отмечают, что силовые структуры Эстонии готовы к будущим возможным провокациям.
Редактор: Виктор Сольц


















