Бывший вице-мэр Таллинна Алексей Яшин трудоустроился в ESTDEV

Бывший вице-мэр Таллинна и экс-заместитель председателя партии Eesti 200 Алексей Яшин приступил к работе руководителем проекта в Эстонском центре международного развития и сотрудничества (ESTDEV), который находится в ведении Министерства иностранных дел Эстонии.
По словам Яшина, его новая должность не связана с политикой. В ESTDEV он занимается двумя направлениями - подготовкой конференции по восстановлению Украины и развитием партнерских отношений с Европейской комиссией.
"Меня взяли на работу как руководителя проекта - это должность специалиста. Здесь связи с политикой нет", - отметил Яшин в понедельник в разговоре с Rus.ERR.
Одной из его задач станет подготовка шестой международной конференции по восстановлению Украины, которая в 2027 году впервые пройдет в Таллинне. В рамках этого направления он будет заниматься темами образования, регионального развития и гражданского общества.
"Это как раз подходит мне по моему предыдущему опыту работы и моему CV", - сказал Яшин.
Он также сообщил, что в последние месяцы снизил политическую активность.
"Можно сказать, что я временно отстранился от политики и устроился на работу как специалист", - пояснил Яшин.
При этом полностью уходить из политики он не намерен. Яшин заявил, что планирует участвовать в парламентских выборах 2027 года и пока продолжает сотрудничество с Eesti 200.
"Я всегда был активным гражданином, всегда баллотировался на выборах, когда работал в каких-то других сферах. И планирую идти на следующие выборы", - сказал он.
Яшин также прокомментировал возможный переход в другие партии. По его словам, он не поддерживает практику, когда политики меняют партийную принадлежность ради политических перспектив.
"Я думаю, что это какие-то неверные сигналы для избирателей: сегодня политики борются за одни ценности, завтра эти ценности совершенно другие", - отметил он.
По словам Яшина, он обсуждал возможное сотрудничество с несколькими политическими силами, в том числе с социал-демократами и Партией реформ, но остается в Eesti 200.
"Моя цель - не обязательно куда-то избраться и попасть опять на политическую зарплату. Я прекрасно найду себе работу как специалист. Но как активный гражданин я в выборах все равно участвую", - добавил он.
Редактор: Сергей Михайлов


















