Цены на дрова остаются стабильными

В этом году дрова стоят почти столько же, сколько и в прошлом.
Быстрый рост цен на дрова, наблюдавшийся в предыдущие годы, замедлился, и, по словам руководителя отдела реализации древесины Центра управления государственными лесами (RMK) Эско Ораса, уровень цен в течение последних двух лет оставался довольно стабильным, пишет ERR.
"Если смотреть на общий уровень, то цены были стабильными как в этом году, так и в прошлом. Существенных изменений цен не произошло. В процентном выражении колебания составляют всего пару процентных пунктов", – сказал Орас.
Откладывать покупку дров, по мнению Ораса, не стоит.
"Сейчас самое подходящее время подумать о заготовке дров на зиму. Но самые предусмотрительные люди уже думают о следующем отопительном сезоне и приобретают дрова уже на следующую осень", – сказал он.
Частные клиенты могут приобрести в RMK как дрова с доставкой, так и самостоятельно заготавливать их в государственном лесу. При заказе половины машины дрова стоят 72 евро за плотный кубометр, при покупке полного груза – 57 евро за плотный кубометр. Те, кто самостоятельно заготавливают древесину в лесу, могут получить ее примерно вдвое дешевле
"Здесь действует небольшое ограничение: мы предоставляем населению право на заготовку древесины в объеме до 30 плотных кубометров в год", – пояснил Орас.
По словам эксперта по лесному хозяйству Хейки Хепнера, на рынке частных лесов цены в течение последних шести месяцев постепенно росли, и к концу июня средняя стоимость одного плотного кубометра дров составляла 42 евро. Однако обычному потребителю к этой сумме следует прибавить налог с оборота и расходы на транспортировку.
По словам Хепнера, большое значение имеет и то, как дрова хранятся после заготовки.
"Для дров очень важно, чтобы было достаточно тепло и обеспечивалась хорошая циркуляция воздуха. Ни в коем случае нельзя складывать сырые дрова в закрытый дровяник. Там они не высохнут, а просто начнут покрываться плесенью", – объяснил Хепнер.
Редактор: Елизавета Калугина



















