Суд вынес приговор прокурору Эве Соостар по делу о подделке документов

Харьюский уездный суд признал прокурора Эве Соостар виновной в подделке формы согласия на рассмотрение дела в порядке согласительного производства и использовании поддельного документа.
За это ей назначено шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, сообщила во вторник, 14 июля, пресс-служба суда первой инстанции.
По двум другим эпизодам обвинения Соостар была оправдана.
Изначально обвинение включало четыре эпизода: подделку гражданского иска, использование поддельного гражданского иска, подделку формы согласия на согласительное производство и использование поддельного согласия.
Во время судебных прений прокуратура отказалась от обвинения в использовании поддельного гражданского иска, что автоматически повлекло оправдание по этому эпизоду.
Кроме того, суд оправдал Эве Соостар по обвинению в подделке самого гражданского иска. По мнению суда, гражданский иск не является документом в смысле статьи Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за подделку документов. Хотя сама Соостар заявила в суде, что действовала сознательно, считая иск документом, коллегия пришла к выводу, что ее действия не образуют состава преступления.
Вместе с тем суд счел полностью доказанной вину прокурора в подделке формы согласия потерпевшего на рассмотрение дела в порядке соглашения. Суд указал, что этот документ обладает всеми юридическими признаками документа, предусмотренными законом.
Согласно материалам дела, Соостар изъяла из бумажного уголовного дела подписанный потерпевшим отказ от согласительного производства. Вместо него она подшила подготовленный ею документ, в котором потерпевший якобы соглашался на упрощенную процедуру, а затем прикрепила к нему лист подтверждения цифровой подписи от первоначального документа.
Суд согласился с доводами обвинения, что использование поддельного документа преследовало практическую цель - получить возможность завершить уголовное дело в упрощенном порядке и тем самым выполнить служебные обязанности с меньшими затратами времени и ресурсов.
В ходе прений сторон прокуратура потребовала назначить Соостар денежный штраф в размере 4760 евро, отметив, что действия обвиняемой не повлекли вредных последствий, а потому лишение свободы нецелесообразно.
Однако решением суда Эве Соостар было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, который исчисляется с 14 июля 2026 года - дня оглашения приговора.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее Rus.ERR подробно написал о том, что прокурору Пыхьяской окружной прокуратуры Эве Соостар предъявили обвинение в служебном подлоге и использовании поддельных документов.
Редактор: Сергей Михайлов


















