1608-й день войны: в Московской области горят нефтебаза и логистический центр

В ночь на 20 июля Московская область подверглась массированной атаке беспилотников, в результате которой в регионе возникли крупные пожары: под удар попали нефтебаза и логистический центр.
Главное на 20 июля:
- В Московской области горят нефтебаза и логистический центр;
- Минобороны России отчиталось об ударах по Одессе;
- В результате российской атаки на Павлоград погибли два человека, пострадали 13;
- РФ ударила КАБами по Запорожью и Сумам: трое погибших;
- Минобороны РФ отчиталось о 381 сбитых за ночь беспилотниках, ВСУ - о 81;
- В ВСУ заявили о поражении еще семи российских судов в Черном и Азовском морях;
- Украинская оценка российских потерь.
В Московской области горят нефтебаза и логистический центр
Украинские дроны в ночь на 20 июля атаковали Московскую область, сообщил губернатор Андрей Воробьев. По данным мэра Москвы Сергея Собянина, с вечера в направлении Московского региона летело более 400 беспилотников, большая часть из нейтрализована на дальних подступах. 85 дронов сбили на подлете к Москве.
Воробьев сообщил, что в Одинцово повреждены автомобиль и частный дом. В Подольске "в результате падения беспилотников произошли возгорания", повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры. О каких именно объектах идет речь, губернатор не уточнил. Частный дом поврежден в деревне Малое Толбино.
Astra, проанализировав опубликованные видео и фотографий, пишет, что в Подольске атакована и горит нефтебаза. Кроме того, горит склад в индустриальном комплексе "Южные Врата" в Домодедово. Беспилотник также попал в многоэтажный жилой дом в Домодедово.
Жители деревни Коледино (городской округ Подольск) также сообщали о пожаре в логистическом центре Wildberries. В пресс-службе Wildberries заявили, что склад компании продолжает работу в штатном режиме. В целях безопасности ранее там была проведена эвакуация, но сотрудники уже вернулись на рабочие места.
Один человек получил травмы в городе Домодедово в результате пожара в частном доме, еще один - на трассе М-4, где беспилотник упал рядом с автомобилей, сообщил Воробьев.
В Домодедовской больнице сообщили, что в медучреждение доставлены шесть пострадавших с минно-взрывными травмами различной степени тяжести, из них трое - иностранные граждане.
Минобороны России отчиталось об ударах по Одессе
Минобороны России выпустило заявление, в котором сообщило, что в понедельник российские военные продолжили "нанесение ударов по портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ".
Согласно заявлению, ударными беспилотниками были поражены два сухогруза и резервуары с горюче-смазочными материалами в порту "Одесса", объекты портовой инфраструктуры в порту "Черноморск", а также два морских судна, которые якобы доставляли в Черноморский порт грузы для ВСУ.
Ранее украинские власти сообщили, что в Одессе было атаковано гражданское предприятие, в результате чего три человека погибли и еще шесть пострадали.
По информации главы областной администрации Олега Кипера, состояние одного из пострадавших врачи оценивают как тяжелое.
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, в свою очередь сообщила, что на месте попадания в Одессе вспыхнул масштабный пожар хозяйственной техники на территории частного предприятия, а также повреждена газовая магистраль.
Накануне вечером власти Одессы сообщали, что российские военные атаковали неподалеку от города торговое судно Golden Leo под флагом Гвинеи-Бисау. В результате удара, как заявили в Администрация морских портов Украины (АМПУ), погибли 10 человек.
Утром Минобороны России заявило, что в ночь на воскресенье российские военные ударили по "резервуарам с горюче-смазочными материалами, предназначенными для ВСУ" в порту "Одесса".
Зеленский встретился с несколькими высокопоставленными военными на фоне слухов об отставке Сырского
В понедельник президент Украины Владимир Зеленский отчитался об отдельных встречах с несколькими высокопоставленными военнослужащими.
Среди них - замначальника Генерального штаба ВСУ Владимир Горбатюк, командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, командир 2-го корпуса Нацгвардии Украины "Хартия" Игорь Оболенский, командир 3-го армейского корпуса Андрей Билецкий и командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ Олег Апостол.
Встречи прошли на фоне сообщений о грядущей отставке главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. О том, что Зеленский рассматривает такую возможность после массовых протестов, вызванных уходом с поста министра обороны Михаила Федорова, 18 июля писала газета Financial Times. Зеленский объяснял решение об отставке Федорова их "системным конфликтом" с Сырским.
В результате российской атаки на Павлоград погибли два человека, пострадали 13
В результате российского удара по Павлограду погибли два человека, еще 13 пострадали, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Александр Ганжа.
По данным властей, 11 человек, в том числе 13-летняя девочка, госпитализированы в состоянии средней тяжести.
Как уточняет Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в ходе атаки повреждения получил многоэтажный жилой дом, в нескольких квартирах начались пожары.
РФ ударила КАБами по Запорожью и Сумам: трое погибших
Российская армия в воскресенье, 19 июля, нанесла удар по Запорожью. В результате атаки были полностью разрушены два этажа жилой пятиэтажки, повреждены окна и балконы в девятиэтажном здании, загорелся терминал логистического оператора, сообщил в соцсети Telegram глава Запорожской областной военной администрации (ОВА) Иван Федоров.
По последним данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, погибли как минимум два человека. Еще по меньшей мере 42 жителя получили ранения, среди них восемь детей.
Украинские СМИ сообщают, что город был атакован управляемыми авиабомбами.
Ранее в этот день российские войска ударили авиабомбами по Сумам, поразив гражданскую инфраструктуру города. По данным главы Сумской ОВА Олега Григорова, один человек погиб, по меньшей мере трое получили ранения.
"Предварительно семь КАБов. Попадания зафиксированы в Ковпаковском районе. Есть повреждения в жилом секторе и промышленной зоне", - сообщил он.
В ВСУ заявили о поражении еще семи российских судов в Черном и Азовском морях
В ночь на понедельник украинские военные поразили семь российских судов в Черном и Азовском морях - три танкера и четыре сухогруза, сообщил командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роман Бровди (позывной "Мадьяр").
Всего ВСУ поразили 183 "единицы" теневого флота - 119 в Азовском и 64 в Черном море, отметил Бровди.
Бровди с начала июля регулярно отчитывается об ударах по судам, которые, по его словам, входят в российский теневой флот. Российские власти, как правило, эти сообщения не комментируют.
Минобороны РФ отчиталось о 381 сбитых за ночь беспилотниках, ВСУ - о 81
С 20:00 по 8:00 по московскому времени над территорией России и оккупированного Крыма был сбит или перехвачен 381 украинский беспилотник, следует из утренней сводки Минобороны РФ.
При этом ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с "с 20:30 вечера до 5 утра в направлении Московского региона летело более 400 вражеских беспилотников", большая часть из них была "нейтрализована на дальних подступах".
Воздушные силы ВСУ, в свою очередь, отчитались о 81 сбитом за ночь беспилотнике. Всего Украина была атакована 94 дронами и двумя ракетами (одна из них не достигла цели). Зафиксированы попадания ракеты и девяти беспилотников на девяти локациях, сообщают в ВСУ.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 20.07.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 430 530 (+1 600) человек
танков – 12 158 (+2) шт.
боевых бронированных машин – 24 971 (+8) шт.
артиллерийских систем – 46 343 (+82) шт.
РСЗО – 1 953 (+3) ед.
средства ПВО – 1 511 (+6) ед.
наземных робототехнических комплексов – 1 965 (+9) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 418 425 (+1 769) шт.
крылатых ракет – 4 933 (+18) шт.
автомобильной техники и автоцистерн – 122 894 (+605) шт.
специальной техники – 4 433 (+3) шт.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Андрей Крашевский
Источник: Русская служба Би-би-си/Deutsche Welle/"Медуза"


















