ЧМ по фехтованию: три из четырех эстонских шпажисток выступят в основном турнире

В среду, 22 июля, в Гонконге стартовал чемпионат мира по фехтованию, в котором принимают участие восемь представителей Эстонии.
В первый соревновательный день состоялась квалификация индивидуального турнира шпажисток. Лучший результат среди эстонок показала опытная Ирина Эмбрих. На групповом этапе она выиграла все шесть своих поединков и напрямую вышла в число 64 сильнейших участниц чемпионата мира.
Юлия Беляева завершила групповой этап с четырьмя победами и одним поражением, после чего продолжила борьбу в стадии 1/128 финала. В первом поединке плей-офф она уверенно победила представительницу Филиппин со счетом 15:4, однако затем в драматичной концовке уступила румынской шпажистке со счетом 14:15 и завершила выступление в личном турнире.
Вероника Зуйкова на групповом этапе одержала три победы при трех поражениях. В 1/128 финала она обыграла представительницу Египта со счетом 15:13, а затем в напряженном поединке победила россиянку Айзанат Муртазаеву - 10:9 и также вышла в основной турнир.
Поединки основной сетки состоятся в субботу. Лидер сборной Эстонии Катрина Лехис, занимающая первое место в мировом рейтинге, была освобождена от квалификации и начнет выступление сразу с основного этапа.
В четверг в борьбу вступят мужчины-шпажисты. В квалификации Эстонию представят Стен Прийнитс, Каспер Тафенау, Оливер Лаазик и Маркус Сальм.
Командный турнир у женщин-шпажисток пройдет 28 июля, у мужчин - 29 июля.
Редактор: Сергей Михайлов









