Отправленный в отставку экс-министр обороны Украины настаивает на восстановлении в должности

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров, которому президент Украины Владимир Зеленский предложил несколько постов, в том числе вице-премьера Украины по военным инновациям, заявил, что он не согласен ни на какую другую правительственную должность, кроме своей прежней.
"Я благодарен президенту за все предложенные варианты. Но сегодня в стране есть лишь три должности, которые, помимо военных на поле боя, реально определяют ход войны, - президент Украины, министр обороны и Главнокомандующий Вооруженными силами Украины", - процитировало Федорова издание "Украинская правда".
"Именно поэтому я не согласен ни на какую другую должность, кроме должности министра обороны", - подчеркнул украинский политик.
По словам экс-министра, ни одна из других должностей не предоставляет реальных полномочий, чтобы "побороть коррупцию в закупках, завершить начатую трансформацию армии", планировать и осуществлять асимметричные действия и операции против ВС РФ, искоренить культуру лжи и безответственности внутри системы и "завершить другие дела, которые наша команда уже начала в министерстве обороны".
Федоров добавил, что его не интересуют должность и статус, а важна возможность реально влиять на результат и приближать победу Украины.
Экс-министр добавил, что в январе по приглашению президента Владимира Зеленского его команда заняла посты в Минобороны Украины с конкретным планом AIR-LAND-ECONOMY, направленным на защиту неба, остановку продвижения РФ на фронте и нанесение удара по экономике России.
Он добавил, что в течение шести месяцев команда последовательно реализовывала этот план. "Впервые за последние годы Украина начала перехватывать инициативу. Наши совместные результаты создали то, чего раньше не было, - окно возможностей, чтобы принудить Россию к миру силой", - сказал Федоров.
С 16 по 21 июля в Киеве и других городах Украины проходили акции протеста с требованием вернуть Федорова на пост главы оборонного ведомства и уволить главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. 22 июля Сырский был снят с должности решением Зеленского, а на его место назначен Михаил Драпатый.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Deutsche Welle


















