Эстонские и украинские ученые: военные действия способствуют резистентности к лекарствам

Вооруженные конфликты значительно ускоряют развитие и распространение устойчивых к антибиотикам бактерий, свидетельствуют результаты обзорного исследования эстонских и украинских ученых.
Ученые Эстонского университета естественных наук совместно с украинскими коллегами проанализировали около 150 опубликованных научных работ, в которых изучалось влияние военных действий на здоровье людей, животных и окружающей среды, пишет портал Novaator.
Выяснилось, что в зонах боевых действий возникновению лекарственной устойчивости способствуют несколько неожиданных факторов. Например, тяжелые металлы, такие как свинец и ртуть, попадающие в почву и воду из взрывчатых веществ и разрушенной инфраструктуры, делают обитающих там микробов нечувствительными к лекарствам.
Однако последствия для системы здравоохранения находящейся в состоянии войны страны распространяются гораздо дальше. Например, в Польше всего за год после полномасштабного нападения России на Украину удвоилось число трудно поддающихся лечению случаев туберкулеза.
Распространение заболеваний обусловлено взаимодействием биологических и социальных факторов. Когда токсичные тяжелые металлы попадают в окружающую среду, бактерии вынуждены использовать для выживания дополнительные защитные механизмы, что в качестве побочного эффекта делает их устойчивыми и к антибиотикам.
Ударная волна и высокая температура, возникающие при взрывах боеприпасов, напротив, повреждают генетический материал бактерий, вынуждая их восстанавливать свои гены и обмениваться ими с другими микроорганизмами, тем самым ускоряя возникновение мутаций.
В то же время прерванные из-за войны курсы лечения и нередако продаваемые на черном рынке некачественные лекарства дают возбудителям болезней идеальную возможность адаптироваться к существующим препаратам. В итоге возникшая в зонах вооруженных конфликтов резистентность к лекарствам распространяется через людей, животных и водные пути далеко за пределы зоны конфликта.
Выводы ученых были опубликованы в журнале German Journal of Microbiology.
Редактор: Евгения Зыбина


















