Маргит Сутроп: нам не надо знать до выборов президента, у кого есть 68 голосов

Нам не нужно знать до президентских выборов, кто получит 68 голосов в Рийгикогу. Выборы как раз и проводятся для того, чтобы выяснить, у кого есть эти голоса. И ни один кандидат не должен баллотироваться, зная, что 68 голосов ему уже гарантированы, пишет Маргит Сутроп.
В ходе дискуссии о президентских выборах, состоявшейся на Фестивале мнений, председатель партии Isamaa Урмас Рейнсалу говорил о недостатке политической зрелости. По его мнению, должен собраться Совет старейшин Рийгикогу, где партиям следует найти кандидата в президенты, в отношении которого можно достичь достаточно широкого соглашения.
На первый взгляд это кажется разумным. Президент Эстонии должен уметь объединять общество, а для избрания президента в Рийгикогу требуется не менее 68 голосов. Почему бы тогда политическим партиям не договориться заранее о том, кто мог бы получить столь широкую поддержку? Однако в Совет старейшин Рийгикогу входят только члены правления Рийгикогу и лидеры фракций представленных в парламенте партий.
У меня как у депутата Рийгикогу такой подход к выборам президента все же вызывает принципиальный вопрос о том, каким образом в процессе выборов участвуют 101 депутат Рийгикогу? Они лишь штампуют решение, принятое Советом старейшин?
В Конституции сказано, что президента избирает Рийгикогу
Рийгикогу является представительным органом народа. Статья 62 Конституции закрепляет принцип свободного мандата депутата Рийгикогу: депутат не связан в своих решениях указаниями избирателей, политической партии или фракции. Кроме того, избрание президента в Рийгикогу происходит путем тайного голосования.
Часто о количестве мест в Рийгикогу говорят так, словно голоса депутатов принадлежат политическим партиям. У одной партии столько-то голосов, у другой - столько-то, и председатели партий якобы могут объединять их в комплекты в ходе переговоров.
Конечно, в повседневной работе парламента совместное голосование играет важную роль. Политические партии идут на выборы со своей программой и политическими обещаниями, а их реализация предполагает сотрудничество и совместные решения фракций.
Однако избрание президента - это иное решение. Мы избираем президента для всей Эстонии. Если голосование является тайным, а депутат Рийгикогу свободен в реализации своего мандата, ни один председатель политической партии не может обещать, что в его распоряжении находится определенное количество голосов для избрания президента.
В поиске консенсусного кандидата должны участвовать депутаты Рийгикогу
Сказанное выше не означает отрицания важности политических партий или фракций. Кандидатуры на пост президента должны обсуждаться в партиях и фракциях. Мой личный опыт как предыдущего, так и нынешнего процесса выборов президента является положительным. У нас обсуждается, какой президент нужен Эстонии, что мы думаем о том или ином возможном кандидате и кого мы были бы готовы поддержать. Надеюсь, что свободное обсуждение проходит и в других фракциях. В ходе дискуссии лидеров политических партий, состоявшейся на Фестивале мнений, об этом не упоминалось.
Порядок выдвижения кандидата в президенты не основан на логике, согласно которой лидеры политических партий или Совет старейшин Рийгикогу сначала должны найти кандидата, которому гарантировано 68 голосов.
Для выдвижения кандидата требуется поддержка не менее одной пятой депутатов Рийгикогу. Почему бы как минимум 21 депутату не найти человека, который, по их мнению, мог бы стать хорошим президентом, и не обратиться к нему с вопросом, готов ли он выдвинуть свою кандидатуру?
Эти 21 депутат не обязательно должны быть из одной партии. Было бы даже лучше, если бы среди тех, кто выдвигает кандидата, были депутаты из разных партий, а также внефракционные депутаты, поскольку тогда не возникло бы с самого начала ощущения, что речь идет о кандидате от одной партии.
Другие депутаты Рийгикогу могут выдвинуть и второго, и третьего кандидата. После этого мы услышим, как кандидаты понимают конституционную роль президента, какие общественные проблемы они считают важными и как они смогли бы представлять Эстонию на международной арене и обращаться к разным слоям эстонского общества. У общественности также появится возможность по существу обсудить кандидатов.
А затем в Рийгикогу пройдут выборы.
Это не исключает межпартийных переговоров. Совет старейшин Рийгикогу также может быть хорошей площадкой, где можно выслушать позиции других фракций, найти точки соприкосновения и сформировать консенсус. Однако Совет старейшин не избирает президента Эстонской Республики - это делает Рийгикогу.
Свободный мандат - это не привилегия члена Рийгикогу, а его обязанность и ответственность. Я прислушиваюсь к своим однопартийцам и фракции, взвешиваю их аргументы и могу прийти к той же позиции, что и они. Но даже в этом случае это мое решение и моя ответственность.
Народ выбирает через своих представителей
Часто говорят, что в Эстонии народ не может избирать президента. У нас действительно нет прямых выборов президента, но Рийгикогу - это избранный народом представительный орган. Когда избранные народом депутаты используют свой свободный мандат на президентских выборах, выдвигают и заслушивают различных кандидатов и принимают самостоятельное решение в ходе тайного голосования, народ участвует в выборах президента через своих представителей.
Если же кандидатуру президента по сути согласовывают до выборов руководители политических партий, а задачей депутатов Рийгикогу остается лишь оформить эту договоренность, то эта представительная связь становится гораздо слабее.
Нам не нужно знать до президентских выборов, кто получит 68 голосов в Рийгикогу. Выборы как раз и проводятся для того, чтобы выяснить, у кого есть эти голоса. И ни одному кандидату не следовало бы баллотироваться, зная, что 68 голосов ему уже гарантированы. Ведь тогда это уже не были бы настоящие выборы. Если Рийгикогу не удается избрать президента, это не означает провала - ведь такая возможность тоже предусмотрена нашей Конституцией.
Эти 68 голосов, необходимых для избрания президента, принадлежат избранным народом депутатам Рийгикогу. Один из этих голосов - мой. И я хотела бы, чтобы к нему относились именно так.
Редактор: Андрей Крашевский



