СМИ: Иран якобы рассматривает возможность ударов по американским базам в Европе

Иран якобы рассматривает возможность ударов по американским силам в Европе и используемых ими объектам на случай, если Вашингтон пойдёт на дальнейшую эскалацию конфликта.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на два инсайдерских источника в Тегеране.
Собеседники утверждают, что в Иране начали рассматривать возможность ударов по американским объектам в странах на юго-востоке Европы в случае дальнейшей эскалации со стороны США – как способ повысить ставки, передает "Европейская правда".
В качестве возможной цели якобы упоминалась Болгария, которая в прошлом месяце разрешила использовать свою авиабазу Безмер для дозаправки американских военных самолетов, а также Кипр, где в марте британскую авиабазу уже атаковал ударный беспилотник.
В прошлом месяце из Тегерана уже раздавались угрозы в адрес Великобритании относительно возможности ударов по её объектам, которые позволяют использовать американским военным в рамках кампании против Ирана.
Кроме того, якобы рассматриваются варианты повреждения подводных кабелей в Ормузском проливе.
Собеседники говорят, что такое расширение географии войны "будет зависеть от действий Вашингтона".
Редактор: Елизавета Калугина





















