На Штромке открыли пруд для сбора и очистки дождевой воды
В будущем Эстония может столкнуться с более серьезными затоплениями, поэтому ищут решения для эффективного отвода дождевой воды. На пляже Штромка для этого открыли пруд для сбора и очистки дождевой воды Лахепеа, который также должен улучшить качество воды в Балтийском море.
Статистика показывает, что с каждым годом дожди становятся все более интенсивными, а значит, растет и риск затоплений. Иловый пруд на пляже Штромка помогает задерживать и очищать дождевую воду, снижая нагрузку на городскую ливневую систему.
"Дождевая вода поступает сюда из города. Оттуда она по каналу направляется в море, в залив Копли. А со стороны залива установлены обратные клапаны, которые не позволяют морской воде возвращаться в пруд. Пруд нужен для того, чтобы снизить скорость потока ливневых вод. Песок и другие осадки, которые дождевая вода приносит из города, оседают здесь, а в море поступает уже более чистая вода", – пояснил в интервью "Актуальной камере" директор по управлению активами Tallinna Vesi Тарви Томберг.
Дно пруда было спроектировано таким образом, чтобы там могли расти различные растения, которые помогают в очистке воды. При проектировании старались использовать экологичные решения и, возможно, по этой причине этот пруд в сезон гнездования облюбовали утки.
Для них даже оборудовали специальную лестницу. Дело в том, что маленькие утята не могли самостоятельно выбраться из пруда, поэтому специалисты посоветовали построить такую конструкцию.
Сейчас в этот пруд поступает дождевая вода с территории до улицы Сыле, однако в дальнейшем систему планируют расширить и охватить ею более обширную территорию.
"На перекрестке Ипподрома под дорогой и вдоль Палдиского шоссе сейчас строятся большие резервуары для дождевой воды. Оттуда вода будет поступать в этот пруд постепенно, в регулируемом объеме. Кроме того, работы идут и на улице Сыле, где ливневую канализацию продлевают в сторону Пыхья-Таллинна", – отметил руководитель развития канализации Tallinna Vesi Марти Ваксманн.
По оценке профессора ТТУ Ивара Аннуса, для климатической устойчивости городов нужен комплексный подход и множество локальных проектов. Они помогут впитывать и отводить избыточную воду через частные участки и зеленые зоны вдоль дорог.
"Подобно картам риска затоплений морскими водами, разработанным Департаментом земельных дел, в Таллиннском техническом университете мы разрабатываем аналогичные карты для оценки риска затоплений ливневыми водами. Они позволят комплексно оценить территорию города и картографировать участки, подверженные риску затопления", – сказал профессор городских водных систем ТТУ Ивар Аннус.
Строительство пруда-отстойника Лахепеа, включая канавы и соединительные трубы, обошлось в три миллиона евро.
Редактор: Эллина Качан





















