В Эстонии ежедневно происходит около сотни ДТП

В первой половине 2026 года в Эстонии число страховых случаев, связанных с дорожным движением, составило 17 851, то есть в среднем 99 случаев в день. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число случаев выросло на 14%, при этом чаще всего ДТП по-прежнему происходили на круговом перекрестке Юри неподалеку от Таллинна, сообщил Фонд дорожного страхования.
По словам председателя правления Эстонского фонда дорожного страхования (LKF) Туули Пяренсон, показатели первого полугодия свидетельствуют о том, что ДТП в Эстонии стали повседневной реальностью.
"В среднем 99 страховых случаев в день означает, что в Эстонии один такой случай происходит примерно каждые 15 минут. За каждым случаем стоят люди, для которых это как минимум означает необходимость неожиданно заниматься оформлением различных документов, а в худшем случае – получение травм и долгосрочные последствия", – сказала Пяренсон.
Число ДТП с пострадавшими уменьшилось
Несмотря на рост числа страховых случаев, статистика Департамента полиции и погранохраны (PPA) показывает, что за первые шесть месяцев 2026 года в ДТП люди получили меньше травм, однако число погибших все же несколько выросло.
По всей Эстонии в первом полугодии произошло 687 ДТП с пострадавшими, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих авариях погибли 22 человека и пострадали 849.
По словам руководителя отдела дорожного надзора PPA Таави Кирсса, снижение числа ДТП с пострадавшими – это хорошая тенденция, однако причин для удовлетворенности пока нет.
"Водитель, проезжающий перекресток на запрещающий сигнал светофора или совершающий один обгон за другим на шоссе, должен понимать, что в эти моменты именно он представляет наибольшую опасность на дороге. От этой вредной привычки необходимо избавляться, чтобы не причинять вред здоровью и имуществу других людей. Культура поведения на дорогах должна развиваться таким образом, чтобы участники движения больше считались друг с другом", – сказал Кирсс.
Больше всего страховых случаев – на круговом перекрестке Юри и перекрестке Юлемисте
Согласно статистике LKF за последние 12 месяцев, больше всего страховых случаев по-прежнему происходит на круговом перекрестке Юри в волости Раэ, где с начала второго полугодия 2025 года до конца первого полугодия 2026 года произошло 135 случаев с общим размером ущерба 360 000 евро. Далее следуют расположенный в Таллинне перекресток Юлемисте – 111 случаев с ущербом в размере 328 000 евро, а также перекресток Пярнуского шоссе и улицы Таммсааре – 101 случай.
Более 40% всех страховых случаев происходит на парковках.
За последние 12 месяцев больше всего аварий, о которых было заявлено в страховую компанию, произошло на парковке торгового центра Ülemiste – всего 163. Далее следуют торговый центр Lõunakeskus в Тарту – 100 случаев, а затем – торговый центр Rocca al Mare в Таллинне – 79 случаев.
Редактор: Елизавета Калугина




















