Михал: оппозиция в панике, нарратив о плохом состоянии экономики больше не работает

Призывы оппозиции отправить правительство в отставку и провести в Эстонии досрочные выборы свидетельствуют о ее панике, заявил премьер-министр и председатель Партии реформ Кристен Михал. Он добавил, что нарратив о плохом состоянии экономики больше не работает.
"Нарратив оппозиции о плохом состоянии экономики больше не работает. Они торопятся, потому что до выборов их история о том, что мы погрязли в экономическом кризисе, не продержится. Эта история построена на лжи и пропаганде, которые к настоящему моменту публично опровергнуты фактами и данными Департамента статистики", – заявил на своей странице в Facebook Кристен Михал.
Он подчеркнул, что за годы его работы на посту премьер-министра экономика страны постоянно росла, а рост заработной платы значительно опережал рост цен.
"За последние 17 лет экономика росла в течение 14 лет", – отметил премьер.
Михал заявил, что также рухнуло утверждение оппозиции о катастрофической ситуации в энергетике.
"В июне и июле этого года самая низкая биржевая цена на электроэнергию в Европейском союзе была в Финляндии, после которой шла Эстония. Рост цен из-за последствий войны и общемировых экономических тенденций снижается. В июле рост цен в Эстонии был самым низким в Европейском союзе", – подчеркнул он.
Кроме того, по словам премьер-министра, оппозиция утратила инициативу в вопросе президентских выборов: "EKRE не участвует, Isamaa не способна к единству, а Центристская партия хочет запретить депутатам избирать президента, что идет вразрез с Конституцией".
Он отметил, что нервозность оппозиции не связана с реальным положением дел в стране, поскольку в последние два года дела в Эстонии шли значительно лучше, чем ожидалось.
Оппозиционные партии в Рийгикогу, Isamaa ("Отечество"), Центристская партия и EKRE призывают к свержению нынешнего правительства меньшинства, возглавляемого Партией реформ и Eesti 200, и к досрочным выборам в Эстонии.
Политаналитик: идея досрочных выборов – глупость
Лидер фонда "Либеральный гражданин" (SALK) Тармо Юристо, написал в социальных сетях, что разговоры трех оппозиционных партий "настолько глупы, что комментировать нечего".
"Люди, которые это предлагают, могли бы на мгновение взглянуть на конституцию и указать место, где говорится о том, когда можно было бы провести "досрочные выборы". Если не будет голосов для смещения правительства, то правительство останется у власти до тех пор, пока не поступят эти голоса или пока не состоятся следующие выборы", – отметил Юристо.
Юристо добавил, что если "кто-то всерьез хочет подумать о досрочных выборах, ему следует начать усердно поработать над сбором этих голосов, а не просто пускать пыль в глаза в СМИ".
Редактор: Эллина Качан, Надежда Берсенёва




















