Перлинг: досрочные выборы невозможны и не нужны
Правительство меньшинства Кристена Михала оказалось под новой атакой оппозиции. Isamaa, центристы и EKRE требуют его отставки и досрочных выборов. Но общего фронта против кабмина пока нет – социал-демократы отказываются поддержать вотум недоверия, а внепарламентские "Правые" и вовсе считают идею выборов нереалистичной.
В Isamaa ("Отечество") считают, что политические расклады в Рийгикогу изменились, а нынешнее правительство больше не отвечает воле избирателей. Партия призывает оппозицию объединиться и добиться вотума недоверия, передает "Актуальная камера".
"Мы считаем, что это реально, если вся оппозиция присоединится к инициативе. Ключевое слово здесь – сотрудничество оппозиции. Его нужно искать и добиваться", – говорит вице-председатель Isamaa Рийна Солман.
Центристы также настаивают на досрочных выборах. В партии говорят, что нынешняя ситуация, в особенности в сфере безопасности в свете свежего аудита Госконтроля, слишком серьезна, чтобы ждать марта.
"Если на самом деле реформисты поймут, что так больше идти дальше невозможно, то возможно сделать так, если будет совместное решение в парламенте, что эти досрочные выборы будут уже в октябре. Это значит, что Эстония получит новое правительство уже в ноябре", – сказал вице-председатель Центристской партии Лаури Лаатс.
В EKRE призывают присоединиться к вотуму и внефракционных депутатов, взвывая даже к голосам представителей нынешней коалиции.
"Нам нужно, чтобы все депутаты Рийгикогу, включая внефракционных, и тех, кто сегодня еще состоит в партиях правительственной коалиции, осознали ответственность перед государством, поступили по-государственному и распустили этот неудавшийся созыв Рийгикогу", – считает председатель EKRE Мартин Хельме.
Однако без поддержки соцдемов у оппозиции нет 51 голоса для вотума недоверия. Социал-демократы сегодня заявили, что хоть нынешний кабинет они не поддерживают, но участвовать в вотуме, который может привести к досрочным выборам, не намерены.
"Мы не поддерживаем это правительство, но не можем поддержать и вотум недоверия, который приведет к досрочным выборам. В таком случае у жителей Эстонии фактически не останется другого выбора, кроме EKREIKE", – заявил председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.
Для социал-демократов главный аргумент – сроки. По мнению Ляэнеметса, при досрочных выборах времени на полноценную предвыборную кампанию и дебаты будет слишком мало.
"Считаю, что это надуманное объяснение. Конечно, все можно успеть.. В Эстонии и раньше удавалось очень быстро организовывать дебаты и договариваться о них, если на то была воля. И сейчас точно так же", – отметила Рийна Солман.
Внепарламентские "Правые", которым в парламенте нового созыва прочат до 10 мест, вообще считают разговоры о досрочных выборах политической имитацией.
"Досрочные выборы невозможны и не нужны. Да, Конституция предусматривает такой теоретический вариант, но сегодня для этого нет ни возможностей, ни голосов, и в этом нет необходимости. Наоборот, на мой взгляд, сейчас это просто введение людей в заблуждение, потому что люди очень разочарованы правительством. Это нужно понимать, но вести себя ещё более безответственно – не выход", – считает председатель партии "Правые" Лавли Перлинг.
Премьер-министр и лидер Партии реформ Кристен Михал сегодня заявил, что оппозиция просто запаниковала: экономика растет, инфляция снижается, а аргумент о провале правительства больше не работает.
Редактор: Надежда Берсенёва




















