Центристы инициируют переговоры о вотуме недоверия премьер-министру Михалу

Фракция Центристской партии в Рийгикогу начинает переговоры с другими парламентскими фракциями, чтобы инициировать вотум недоверия премьер-министру Кристену Михалу (Партия реформ).
По словам главы фракции Лаури Лаатса, отставки однопартийца премьера, министра обороны Ханно Певкура после критических выводов Госконтроля недостаточно - ответственность должен нести и глава правительства.
"После разрушительных выводов Госконтроля нельзя ограничиваться только отставкой министра обороны. Ответственность должно взять на себя также правительство во главе с Партией реформ и премьер-министр", - заявил Лаатс.
По его словам, в последние годы жителей и предприятия Эстонии призывали увеличивать расходы на обеспечение безопасности страны. При этом, утверждает Лаатс, выяснилось, что в управлении государственной обороной существуют серьезные проблемы, которые не решались годами.
"Если с людей требуют все больше денег ради безопасности, государство должно уметь отвечать за то, как используется каждый евро", - сказал лидер центристской фракции.
Лаатс считает, что проблема уже не ограничивается одним министром или одной сферой. Он напомнил о росте государственного долга, проблемах в здравоохранении и специальном уходе, неопределенности в сфере образования и, по его оценке, недостаточном внимании к регионам.
"Теперь мы видим серьезные проблемы и в сфере, которую само правительство называет своим важнейшим приоритетом, - государственной обороне", - заявил Лаатс.
По его словам, премьер-министр не может постоянно "прятаться за спинами своих министров". Лаатс утверждает, что если проблемы возникают в одной государственной сфере за другой, это свидетельствует о проблемах в управлении всем правительством.
Центристы также заявляют, что у Михала отсутствует доверие населения, а возглавляемому им правительству меньшинства не хватает устойчивого большинства в Рийгикогу.
"Эстонии нужно правительство, способное управлять государством и отвечать за свои решения. Поэтому фракция Центристской партии начинает консультации с другими фракциями Рийгикогу о выражении недоверия премьер-министру", - подтвердил Лаатс.
Ранее Лаури Латс говорил Rus.ERR, что Центристская партия готова взять на себя ответственность за управление страной и сформировать правительство, если это потребуется.
Редактор: Сергей Михайлов





















