На фоне гибридных атак в Европе заговорили о закрытии Русских домов
Все более очевидная опасность гибридных атак, исходящая от России, заставляет европейские страны активнее говорить о защите от подобных угроз. В этом контексте неизбежно поднимается вопрос о будущем так называемых Русских домов.
Единственный путь к восстановлению мира в Европе заключается в решительной поддержке Украины и последовательном давлении на Москву. С таким заявлением на встрече в формате Веймарского треугольника выступил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, передает ZDF.
Говоря об угрозе, исходящей со стороны России, министр также подчеркнул, что ФРГ не питает иллюзий по поводу готовности Москвы перейти к разумному диалогу: "Наша собственная безопасность также находится под угрозой со стороны России. Особенно в области гибридных угроз и нападений, подобных тем, которые мы сейчас наблюдаем во многих частях Европы, поэтому мы в Веймарском треугольнике тесно сотрудничаем с 2024 года. Инцидент в аэропорту Лейпцига еще раз показал нам, немцам, что агрессия России не ограничивается границами – ни Западным Бугом, ни Одрой, ни Рейном. Поэтому мы высоко ценим солидарность и поддержку наших партнеров".
Стоит отметить, что в Бундестаге, в рядах правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", которая зачастую придерживается дружелюбной по отношению к России позиции, прозвучал призыв найти "украинский след" в инциденте с дроном в Лейпциге.
Как пишет "Европейская правда", с таким заявлением выступил парламентский секретарь фракции Гётц Фрёмминг, в то время как лидер партии Алис Вайдель пока воздержалась от комментариев.
Как бы там ни было, правительство ФРГ со ссылкой на результаты расследования говорит о причастности Кремля к инциденту. Той же позиции придерживаются и в других европейских странах, где после произошедшего вызвали российских послов и поверенных.
Также в контексте гибридных угроз встает и вопрос касательно будущего так называемых Русских домов. На фоне инцидента в Лейпциге власти Германии решили закрыть Русский дом в Берлине в связи с подозрениями в причастности организации к шпионской деятельности. В то же время СМИ сообщают, что подобные дома продолжают действовать еще в целом ряде государств-членов Европейского союза.
Как отметили 3 сентября в Европейской комиссии, будущее этих Русских домов будет решаться на уровне национальных властей.
"Вчера и верховный представитель, и председатель Европейской комиссии упомянули, что мы усиливаем санкции против России, на фоне обвинений в связи с событиями в Лейпциге. Так что мы посмотрим, что именно произойдет в этом контексте. Что касается национальных домов или домов, представляющих в данном случае Россию в государствах-членах, очевидно, что именно государства-члены должны изучать этот вопрос и оценивать возможность закрытия таких организаций. Это полностью их прерогатива", – сказала представитель Еврокомиссии Паула Пиньо.
Тем временем российская сторона продолжает называть закрытие Русского дома в Германии "антироссийским" шагом по "надуманным обвинениям". Ответом на него, по словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, послужит закрытие филиалов немецкого Института Гёте в России. С таким заявлением министр выступил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR





















