В Музее кино открылся фестиваль детской и юношеской анимации Animinimist

3 сентября в Музее кино открылся первый в истории международный фестиваль детской и юношеской анимации Animinimist.
В ходе фестиваля юным зрителям будет представлена захватывающая подборка анимационных фильмов из Эстонии и со всего мира, созданных за последние пять лет. Программа Animinimist будет показана в Таллиннском музее кино, в кинотеатрах Artis и Sõprus, а также в Культурном центре Kose и кинотеатре Koit в Тырва.
Во время фестиваля будут проходить международные конкурсные программы, семейные программы, мастер-классы по анимации, встречи с кинематографистами, посещения анимационных студий и фильмы молодых авторов. В Музее кино также пройдет выставка, посвященная эстонским анимационным студиям.
Важная роль в фестивале у молодых людей: международные конкурсные программы оцениваются детскими жюри в четырех возрастных группах. Все посетители фестиваля также могут выбрать свой любимый фильм путем зрительского голосования.
Работы самих юных авторов будут показаны на экране в рамках программы конкурса молодых авторов, в которой также примут участие любимцы публики из анимационного конкурса "Looduse salakeel" ("Тайный язык природы"), проводимого в сотрудничестве с Animakool.
Animinimist – фестиваль-партнер международного анимационного фестиваля Animist Tallinn, который продлится до 10 сентября.
Редактор: Надежда Берсенёва















































