ERR хочет в ближайшее время восстановить должность корреспондента в Ляэнемаа и на Хийумаа

Эстонское национальное телерадиовещание (ERR) хочет в ближайшем будущем восстановить должность корреспондента в Ляэнемаа и на Хийумаа, пишет уездная газета Lääne Elu.
"Я хотел бы сделать это уже в следующем году, но сейчас не могу дать такого обещания, поскольку идут переговоры по государственному бюджету и бюджету ERR", – прокомментировал Lääne Elu руководитель новостной редакции ERR Йоозеп Вярк.
Вярк не захотел комментировать решение своего предшественника Анвара Самоста несколько лет назад упразднить эту должность. "Я не могу давать этому моральную оценку, поскольку это решение было принято в тех обстоятельствах, которые мне сейчас, задним числом, трудно оценить. Я заинтересован в том, чтобы восстановить эту должность", – подтвердил он.
"Поскольку у нас пока нет точного расчета, я не хотел бы называть никакой суммы, которая могла бы начать жить своей жизнью", – он также не захотел прогнозировать, во сколько ERR может обойтись возможный корпункт в Ляэнемаа и на Хийумаа.
С 12 октября корреспондентом ERR в Пярнумаа станет Сильвия Соол, которая ранее уже занимала эту должность. Нынешний корреспондент ERR в Пярнумаа Кристи Райдла перейдет станет руководителем отдела коммуникации Спасательного департамента. По словам Вярка, достигнута договоренность, что до восстановления корпункта в Ляэнемаа и на Хийумаа в обязанности Соол будет входить освещение тем, связанных с Ляэнемаа, два раза в месяц.
Если в Ляэнемаа произойдет важное событие или случится кризис, корреспондент будет бывать там чаще, а при необходимости на место также будут выезжать из Таллинна.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Lääne Elu



















