Международный день музыки: бесплатные концерты 1 октября пройдут также в Нарве и Силламяэ

1 октября - Международный день музыки, и Эстония в очередной раз отметит его с размахом: по всей стране пройдет около 100 концертов, организованных Эстонским музыкальным советом. Насыщенная программа ждет и Ида-Вирумаа.
В Нарве пройдут сразу три бесплатных концерта, а еще один состоится в Силламяэ.
В 16:00 в Нарвской музыкальной школе начнется ежегодный концерт ее учеников, посвященный Международному дню музыки.
В 17:00 эстафету подхватит центр Astri, где выступят нарвские молодежные коллективы: хор и оркестр Нарвской эстонской гимназии, поп-рок-фолк-ансамбль Between Two Stars, вокальная студия Kuldne Pääsuke и барабанное трио кружка ударных инструментов.
Вечер завершит концерт Нарвского городского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щуры - в 18:00 в доме культуры "Ругодив". Солисты - Кристьян Луме (флейта) и Анастасия Черняк (гобой). Музыканты приглашают слушателей в путешествие по эпохам и стилям: от придворной музыки Габсбургов и Людовика XIV до сочинений композиторов XX века.
А в 18:00 в Силламяэском центре культуры и досуга выступит пианист Кирилл Лисиенко с программой "Шопен. Музыкальные размышления".
Как отмечается в пресс-релизе Эстонского музыкального совета, это не просто концерт, а возможность на мгновение остановиться и погрузиться в музыку, говорящую сквозь время, - интимная встреча с творчеством одного из величайших композиторов эпохи романтизма, чья музыка до сих пор трогает искренностью и глубиной.
События в Таллинне: открытая репетиция ERSO и фортепианный марафон Владимира Игнатова
Одно из яркий событий событий программы Международного дня музыки в Таллинне - открытая репетиция Эстонского национального симфонического оркестра (ERSO) в концертном зале "Эстония", за дирижерским пультом - Михаил Герц.
В культурном центре "Мере" с утра до вечера будет звучать живое фортепиано: за роялем - Владимир Игнатов и молодые пианисты, а дополнят его вокалисты и музыканты на других инструментах.
Живой музыкой разных жанров наполнятся сцены по всей Эстонии. Концерты пройдут не только в привычных залах, но и в местах, где живую музыку услышишь нечасто: в торговых центрах, больницах, библиотеках и школах, а также в трамваях, автобусах и на пароме.
Международный день музыки отмечается с 1975 года, в Эстонии - с 2013 года под эгидой Эстонского музыкального совета. Полная программа: muusikapäev.ee.
Редактор: Виктор Сольц





























