В Тарту звучала итальянская музыка XVII века в сопровождении блокфлейты и теорбы
В Тарту проходит фестиваль классической гитары, предлагающий слушателям разнообразную концертную программу в исполнении как всемирно известных, так и начинающих музыкантов.
Фестиваль открылcя концертом швейцарско-эстонского барочного дуэта Viiv "Бунтари и мечтатели раннего барокко". В исполнении Сири Лёффель и Прийта Петерсона прозвучала итальянская музыка XVII века в сопровождении блокфлейты и довольно редкого инструмента – теорбы. В Эстонии музыкантов, владеющих этим инструментом, можно пересчитать по пальцам одной руки, сообщила "Актуальная камера".
"Теорба родом из Италии XVII века, она является дальним родственником гитары. Хотя у нас фестиваль гитары, назвать ее гитарой нельзя – скорее, это прямой родственник лютни. Ее отличают семь длинных басовых струн, которые издают очень низкие звуки. В свое время ее использовали преимущественно как аккомпанирующий инструмент, а ее возможности как сольного инструмента довольно ограничены", – рассказал Петерсон.
По его словам, прежде всего его привлекает особый тембр этого инструмента.
"Он настолько отличается от классической гитары! Благодаря этому появляется возможность играть вместе с другими инструментами, поскольку в области старинной музыки теорба является довольно востребованным инструментом. Исполнителей на ней не так много, но существует множество ансамблей, в том числе в Эстонии, которые хотят включить теорбу в свой состав", – пояснил музыкант.
Следующие концерты будут посвящены музыке для классической гитары. Среди участников – победитель многочисленных конкурсов Харальд Трасс.
Фестиваль продлится до 26 сентября.
Редактор: Евгения Зыбина





























