Каллас призвала обеспечить свободный проход через Ормузский пролив

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас встретилась с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где они обсудили дипломатические пути прекращения войны между США и Ираном и полного открытия Ормузского пролива для судоходства.
В публикации в X после встречи Каллас заявила, что после завершения конфликта суда не должны платить за проход через пролив. Она напомнила, что до войны никаких сборов и пошлин не взималось, и подчеркнула, что судоходство в Ормузском проливе и в проливе Баб-эль-Мандеб на южном входе в Красное море должно быть "свободным и беспрепятственным", передает Euronews.
По словам Каллас, она также затронула в беседе с Арагчи тему репрессий внутри Ирана, указав на резкий рост числа казней и смертных приговоров.
Встреча с иранским коллегой Каллас состоялась на фоне непрямых переговоров между представителями США и Ирана, которые также проходили на полях Ассамблеи.
Американскую сторону представляли спецпосланники США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, а делегацию Ирана возглавлял Арагчи. По словам Уиткоффа, стороны "успешно завершили раунд обсуждений", и в ближайшее время ожидается еще один.
В своём выступлении на Генеральной Ассамблее президент США Дональд Трамп заявил, что ему предстоит принять "большое решение" – заключать ли сделку с Ираном. Однако разрыв в позициях сторон по-прежнему остаётся значительным.
Парламент Ирана утвердил нормы, предусматривающие штрафы для судов, пересекающих пролив без разрешения, что противоречит призыву Каллас обеспечить проход без сборов.
Поддерживаемые Ираном силы хуситов также участили атаки на Саудовскую Аравию, открыв второй фронт в войне, начавшейся в феврале.
Редактор: Елизавета Калугина




















