Неэми Вяли о наступлении ВСУ под Лиманом: это успех оперативного значения

По оценке генерал-майора в отставке Неэме Вяли, Украина благодаря своему успешному наступлению в районе Лимана добилась успеха оперативного уровня, который можно повторить и на других участках фронта.
"Это действительно так, хотя речь идет о завершающей фазе этой операции, ведь подготовительные работы длились довольно долго - несколько месяцев. Но результат действительно заключается в том, что речь идет не о тактическом успехе местного значения, а можно сказать, что на оперативном уровне был достигнут довольно солидный успех", - сказал Вяли в воскресенье в передаче "Ukraina Stuudio" (Украинская студия) на телеканале ETV.
"Это очень долго готовившаяся и планировавшаяся операция, в которой даже присутствует ряд совершенно новых элементов. Например, широко использовались беспилотные системы как в воздухе, так и на земле, и было достигнуто то, на что особо не рассчитывали, то есть удалось ослепить российские системы управления. Удавалось настолько успешно противодействовать дронам, что Россия была вынуждена вывести из зоны боевых действий свои подразделения "Рубикон" - одни из самых хорошо оснащенных, обученных и опытных российских подразделений беспилотной авиации. В результате [Россией] были потеряны системы управления, "глаза" и "уши", и Украина смогла отвоевать довольно значительную часть оккупированной территории. Так что это очень успешная операция", - сказал Вяли.
По оценке различных источников, Украина вернула контроль над территорией от 125 до 250 квадратных километров.
"Если верить карте Института исследований войны, отвоевана территория шириной около 25 с лишним километров и на глубину до 30 километров. Таким образом, снято давление на укрепленную линию с северного фланга. Поэтому, на мой взгляд, речь все-таки идет об очень успешной операции. Я не могу сейчас точно сказать, удалось ли выйти к реке (Жеребец - ред.) на всем ее протяжении, но на каких-то участках - определенно. Так что, надеюсь, там оборона устоит, и я думаю, что обе стороны сейчас, по сути, уже готовятся к зимнему сезону", - сказал Вяли.
По его оценке, Украина могла бы применить ту же схему для отвоевания территорий и на других участках фронта.
"Украинцы фактически начали действовать далеко-далеко за линией фронта, где они перерезали и разрушали российскую логистику, а также перекрывали пути снабжения. Затем они продвинулись ближе к линии фронта, ослепили системы управления и сделали все, чтобы Россия не смогла использовать свои летательные аппараты. И только после того, как это было достигнуто, были введены пехотные подразделения, которые пошли вперед и начали ликвидировать опорные пункты россиян. Таким образом, такую схему, работающую в современной войне с использованием дронов, определенно станут копировать и повторять. Еще один нюанс: одной из новинок стала доставка большими беспилотниками наземных дронов, которые атаковали российские опорные пункты", - рассказал Вяли.
В то же время он не исключил, что россияне извлекут уроки из наступления украинцев.
"Оценивая тактические процедуры или развитие технологий, эта война шла таким образом, что одна из воюющих сторон придумывала что-то новое, испытывала это, добивалась успеха, а через некоторое время противник находил контрмеры, и это преимущество пропадало. Это, безусловно, будет продолжаться в том же духе. Приведу свежий пример: Россия начала производить "Герани", то есть аналоги "Шахеда", с реактивным двигателем. У украинцев поначалу была серьезная проблема, поскольку их дроны-перехватчики были медленнее и не могли сбить их. На сегодняшний день уже найдены меры противодействия, и если мы посмотрим на статистику боевых действий, то увидим, что теперь это удается, и эти реактивные дроны к настоящему моменту получили меры противодействия со стороны украинцев", - сказал Вяли.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: "Ukraina Stuudio", ETV




















