Херем: большая часть наших расходов пойдет на укрепление оборонного потенциала
Укрепление безопасности Эстонии по-прежнему является одним из центральных приоритетов государственного бюджета. Расходы на оборону в 27 году превысят 5% ВВП.
В следующем году Эстония планирует потратить на укрепление своей обороноспособности 2 миллиарда 200 миллионов евро. Из пояснительной записки к проекту госюбджета явствует, что значительные средства будут направлены на усиление возможностей противовоздушной и противоракетной обороны, а также дальнего огневого поражения. Продолжится и пополнение боеприпасов. На эти цели предусмотрено более 630 миллионов евро, передает "Актуальная камера".
"Большая часть наших расходов пойдет именно на укрепление оборонного потенциала. Это сейчас – самая критическая задача. Если исходить из оценок угроз нашей безопасности, сейчас важно как можно скорее закупить все необходимое", – говорит министр обороны Мартин Херем.
На развитие многоуровневой противовоздушной обороны, улучшение воздушного наблюдения и обеспечение функционирования авиабазы будет выделено свыше 40 миллионов евро. Ещё сто миллионов пойдет на развитие возможностей беспилотных летательных аппаратов, эти решения обещают разрабатывать в сотрудничестве с оборонной промышленностью Эстонии.
"Полагаю, что уже в этом году оборот эстонской оборонной промышленности достигнет одного миллиарда евро, и треть этой суммы придется на эстонский рынок. Так что для нас сотрудничество с Силами обороны имеет, конечно, очень большое значение", – отметил глава Эстонского союза оборонной промышленности Калев Койдумяэ.
Помимо всего прочего, в следующем году продолжится создание Балтийской линии обороны, а всего Министерство обороны сможет вложить около 160 миллионов в строительство и обновление различных объектов.
Чтобы стать законом, проект госбюджета должен быть одобрен большинством депутатов Рийгикогу.
Ни одна парламентская партия Эстонии не ставит под сомнение необходимость больших расходов на оборону. Но, как отмечает социал-демократ Раймонд Кальюлайд, в этом году на обсуждении бюджетных вопросов будут сказываться два фактора – во-первых, то, что правящие партии не располагают теперь большинством в Рийгикогу, а, во-вторых, обнаруженные госконтролем проблемы в учете оборонных ресурсов.
"Я думаю, на бюджет обороны, особенно после нынешних событий, когда в связи с оборонными расходами возникли довольно крупные проблемы, депутаты будут значительно внимательнее в этот раз смотреть. Ничего такого автоматического, что все примут без вопросов, думаю, в это раз не будет", – сказал член парламентской комиссии по обороне Раймонд Кальюлайд (СДП).
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"





















