Куровод о спасенных курах: ситуация на птицефабриках трагическая

Ситуация с курами на птицефабриках клеточного содержания трагическая, заявил куровод Прийт Ломп, который взял под опеку часть кур, спасенных в Южной Эстонии организацией "Невидимые животные". По словам Ломпа, куры уже успели отблагодарить хозяев яйцами.
С птицефабрики клеточного содержания в Южной Эстонии удалось спасти 400 кур, которые обрели новый дом. Часть из них взяла семья Прийта Ломпа.
"Сначала мы поместили новых спасенных кур в теплицу. Несколько лет назад мы впервые взяли к себе кур, содержавшихся в клетках, которых спасала организация "Невидимые животные" (Nähtamatud loomad). Они посоветовали нам не сразу сажать кур к нашим птицам, а дать сначала им немного окрепнуть и набраться смелости, а затем уже разместить их вместе. У нас десять кур и один петух", – рассказал в передаче Ringvaade на ETV Ломп.
Он добавил, что новые куры съели выращенный в теплице базилик, но оставили в знак благодарности яйца.
По словам Ломпа, его сильно впечатлили видеозаписи, сделанные на птицефабриках.
"Это очень тяжелые кадры. Мы обсудили это с детьми и два года назад взяли первых кур, содержавшихся в клетке. Ведь кур отправляют на убой совсем молодыми – от года и трех месяцев до года и десяти месяцев. В то время как нашим курицам уже по шесть лет, – сказал он. – Мы постараемся сделать все возможное, чтобы куры подружились и никто из них не пострадал".
"Иначе всех этих кур просто отправили бы на убой", – подчеркнул Ломп.
При этом, по его словам, ситуация остается трагичной, поскольку около 700 000 кур остались на птицефабриках и в ближайшее время также будут отправлены на убой, поскольку первый период яйценоскости у них уже завершился и содержать их дальше нецелесообразно.
Ломп также призвал при покупке яиц в магазине обращать внимание на цифры на скорлупе – они показывают, в каких условиях содержались куры.
Если куры умирают естественной смертью, семья Ломпа хоронит их.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Ringvaade",




















