Ставка пособия на реновацию многоквартирных домов сократится до 20% от стоимости ремонта

Ставка пособия на реновацию многоквартирных домов будет урезана с нынешних 30-50% до 20% от стоимости ремонта, при этом единая ставка пособия будет действовать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.
По словам министра инфраструктуры Кульдара Лейса, в связи с завершением очередного семилетнего бюджетного периода ЕС в европейском финансировании образовалась дыра, которую правительство решило покрыть, выделив из госбюджета на реновацию многоквартирных домов 160 млн евро в течение следующих четырех лет. Первый тур заявок объемом 80 млн евро планируют провести в 2027 году.
При этом ставка пособия станет единообразной для всех населенных пунктов и составит в дальнейшем 20% от стоимости ремонта. По словам Лейса, при такой ставке пособия бюджет фактически не потеряет никаких средств, поскольку выделенные на пособия деньги полностью вернутся в виде налогов. "Будущая тенденция такова, что ставки пособия скорее будут сокращаться", - сказал Лейс.
По словам министра, темпы реновации зависят не столько от ставки пособия, сколько от активности и заинтересованности на местах в реновации жилого фонда. "В некоторых городах, например, в Пылва, где живу я сам, уже реновировано более 80% многоквартирных домов", - сказал Лейс.
Однако в Кохтла-Ярве до сих пор не отремонтировано полностью ни одного дома, хотя 80% населения города проживают в многоквартирных домах. По словам финансового директора местной мэрии Айвара Камала, это связано с тем, что квартиры в городе стоят дешево и кредит на реновацию не окупается. Кроме того, пожилые люди просто не видят в этом необходимости. "Если процент пособия станет настолько низким, интерес, вероятно, будет околонулевым. Никто не станет из-за таких денег составлять заявку и обращаться к государству за пособием", - сказал Камал, по оценке которого в Кохтла-Ярве интерес к реновации появился бы при ставке пособия около 90%.
Глава Союза квартирных товариществ Андрес Яадла назвал позитивным то, что правительство выделит на реновацию хоть какие-то деньги, но признал, что снижение ставки пособия может снизить интерес к реновации, усложнив достижение договоренности между жильцами.
Помимо денег, выделенных из госбюджета, на реновацию домов будут доступны и средства из европейских фондов. Согласно договоренности в правительстве, в 2028-2034 из европейских денег на эти цели может быть направлено около 40 млн евро в год, или 288 млн евро за весь период. К ним могут добавиться 186 млн евро из климатического фонда ЕС, но только в случае, если Эстония присоединится к второму этапу системы торговли квотами на атмосферные выбросы ETS-2.
В прошлый бюджетный период ЕС (2021-2027 годы) на реновацию было выделено 330 млн евро из европейских фондов.
Редактор: Андрей Крашевский




















