Плановый призыв в Силы обороны только за счет мужчин скоро может стать трудновыполнимым

По словам генерального директора Департамента оборонных ресурсов Ану Раннавески, выполнение плана призыва на срочную службу в Силы обороны исключительно за счет мужчин в скором времени может стать затруднительным из-за снижения рождаемости, поэтому необходимо найти способы более широкого привлечения женщин к срочной службе.
Раннавески отметила, что ежегодную численность призывников определяет командующий Силами обороны, и она зависит от того, сколько требуется резервистов. В последние годы численность призывников составляла от 3600 до 3800 человек, а со следующего года на срочную службу будет призвано до 4100 человек.
По словам Раннавески, ежегодно на военную службу поступает около 50 женщин. Женщинам предоставили возможность поступать на срочную службу с 2013 года, и с тех пор такой возможностью пользуются примерно по 50 женщин в год, т. е. женщины составляют 1-2% призывников.
Необходимое количество призывников должно быть набрано
Раннавески отметила, что, судя по демографической ситуации, рождаемость снижается. "Сегодня мы еще находимся на том пике, когда в год рождается 8000 мужчин, но ситуация будет становиться все хуже", - констатировала она, добавив, что 4100 призывников все же нужно как-то набрать.
По ее словам, в настоящее время более половины эстонского общества лишено возможности внести свой вклад в гособорону. Раннавески отметила, что хотя у женщин есть такая возможность, они должны сами находить в себе мотивацию для прохождения срочной службы. При этом мужчинами государство занимается активно.
В настоящее время женщины могут служить в различных подразделениях. "Опасения по поводу того, что существуют специфические женские специальности, определенно не соответствуют действительности - женщины отлично справляются везде", - заверила Раннавески.
Физические навыки в ходе срочной службы развиваются как у мужчин, так и у женщин. "Если говорить о юношах, поступающих на срочную службу, то лишь около трети из них соответствуют физическим требованиям, которые на самом деле необходимы", - отметила Раннавески.
Она отметила, что во время срочной службы женщины хотят находиться в том же информационном поле, что и их подразделение. Поэтому они размещаются в одних казармах и комнатах с мужчинами. "Тем есть шкафы, выполняющие роль перегородок для обеспечения приватности", - пояснила Раннавески. Однако душевые для женщин, как правило, отдельные.
Порядок необходимо изменить
Гендиректор Департамента оборонных ресурсов сказала, что в период с 2035 по 2040 год будет сложно выполнять план по набору солдат-срочников исключительно за счет юношей. Она добавила, что в таком случае будет необходимо ввести более строгий порядок.
Раннавески отметила, что в Эстонии следует выработать свою эффективную систему. Она рассказала, что и в Норвегии, и в Швеции, и в Дании не все женщины обязаны проходить срочную службу. "У них есть критерии: кто обладает наибольшей мотивацией, какие у них есть знания, опыт и навыки, необходимые для вооруженных сил", - пояснила Раннавески.
Раннавески выразила надежду, что в Эстонии появится что-то подобное. "Ведь если сегодня у нас рождается 8000 мальчиков, то столько же рождается и девочек, и если мы сделаем это (срочную службу - ред.) обязательной для всех, то через несколько лет мы окажемся в ситуации, когда у нас будет очень большой избыток молодых людей (по сравнению с плановым числом призывников - ред.)", - сказала она.
Редактор: Андрей Крашевский




















