Убытки AirBaltic достигли 128,2 миллиона евро

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic в первой половине этого года получила доходов на 399,2 млн – на 14,2% больше, чем годом ранее. В то же время убытки достигли 128,2 миллиона евро при том, что за первые шесть месяцев 2025 года они составляли 1,7 млн евро.
Доходы от пассажирских перевозок выросли на 7,4%, а от услуг аренды ACMI – на 36,5%. В первом полугодии 2026 года AirBaltic перевезла по своей маршрутной сети 2,5 млн пассажиров – на 3,9% больше, чем годом ранее, сообщает LSM.lv.
Как объясняют в компании, в первом полугодии на ее рентабельность негативно повлияли выросшие операционные расходы, а скорректированная прибыль EBITDAR (прибыль до вычета процентов, налогов, износа, амортизации и расходов на аренду или реструктуризацию) снизилась до 34 миллионов евро по сравнению с 50,9 миллиона в первом полугодии 2025 года.
На операционные результаты существенно повлияли колебания курсов иностранных валют – в первом полугодии 2025 года они обеспечили прибыль в размере 65,7 млн евро, а в первом полугодии 2026-го – чистый убыток в 21,2 миллиона евро. Убытки также увеличились из-за выросших амортизационных отчислений в связи с расширением флота и более высоких расходов на финансирование.
В общей сложности в первом полугодии 2026 года AirBaltic выполнила 42 300 рейсов, что на 16,2% больше, чем годом ранее.
При этом в маршрутной сети авиакомпании число рейсов выросло на 5% до 24 000, а количество рейсов ACMI – на 35% до 18 300. Во втором квартале в среднем сдавались в аренду около 26 самолетов (годом ранее 19). В свою очередь, заполняемость мест незначительно снизилась: в годовом исчислении с 78,2% до 77,3%.
В компании отмечают, что доступность флота существенно улучшилась. На протяжении всего первого полугодия у AirBaltic не было ни одного самолета, который не мог бы выполнять полеты из-за проблем с двигателями Pratt & Whitney (годом ранее таких было в среднем 11).
Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic и отдельные ее дочерние предприятия добровольно начали реструктуризацию финансовых обязательств по предусмотренной законодательством США процедуре Chapter 11. Таким образом, AirBaltic переходит под защиту американской юрисдикции. Для обеспечения этого процесса AirBaltic привлекла от международных инвесторов 350 миллионов евро.
В 2025 году латвийская национальная авиакомпания AirBaltic тоже работала с убытками – 44,3 миллиона евро, что в 2,7 раза меньше убытков предыдущего года. Оборот компании в 2025 году составил 779,3 миллиона евро – на 4% больше, чем годом ранее.
Сейчас государству принадлежит 88,37% долей капитала AirBaltic, Lufthansa – 10%, компании Aircraft Leasing 1 финансового инвестора, датского предпринимателя Ларса Туэсена, – 1,62%, а 0,01% – другим. Основной капитал компании составляет 41,819 миллиона евро
Редактор: Ирина Киреева
Источник: LSM





















