"Народу важно" | Жизнь после 50: опыт есть, работы нет?
В субботу, 17 октября, в эфир ETV+ выйдет очередной выпуск передачи "Нарвская студия. Народу важно".
В 20 лет не берут без опыта, после 50 – несмотря на опыт. Люди, которые десятилетиями работали, после сокращения порой обнаруживают, что найти новое место чрезвычайно сложно.
При этом рынок труда Эстонии сталкивается с противоположной проблемой – население стареет, молодых работников становится меньше, работодателям не хватает кадров. Особенно остро этот парадокс проявляется в Ида-Вирумаа. По прогнозу OSKA, в ближайшие десять лет из-за выхода на пенсию регион покинут около 14 400 работников.
Почему при нехватке рабочих рук люди старше 50 лет могут оказаться невостребованными? Можно ли после пятидесяти начать карьеру заново? И кто будет работать завтра, если сегодня опытным работникам не нашлось места?
В гостях "Нарвской студии. Народу важно": преподаватель для взрослых Валерия Лаврова и депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа Алексей Евграфов (Центристская партия).
Ведущий – Юрий Николаев.
Смотрите передачу "Нарвская студия. Народу важно" на телеканале ETV+ по субботам в 19:10.
Источник: "Нарвская студия. Народу важно"




