ERR в США: в Северной Каролине у темнокожих избирателей перед выборами вырос интерес к политике

В преддверии промежуточных выборов в США в штате Северная Каролина выросла активность темнокожих избирателей. Их голоса особенно важны для демократов, которые надеются получить место в Сенате от этого штата и повысить свои шансы на завоевание большинства в Сенате США.
В исторической афроамериканской церкви в городе Дарем, штат Северная Каролина, проходило обычное богослужение, однако на этот раз прихожане не ограничились посещением церкви.
"Для нас вера и гражданский долг идут рука об руку. Сегодняшнее богослужение включает в себя и то, что мы всем приходом вместе отправимся голосовать", – сказал пастор Абду Л. Нокс "Актуальной камере" (ETV).
Церковь, действующая уже более 150 лет, значит для местного сообщества гораздо больше, чем место для молитвы. По словам прихожан, именно в церковь обращаются в трудные времена, когда помощи государства недостаточно.
"Мы раздаем еду тем, кто в ней нуждается, и одежду тем, у кого ее нет. Мы заботимся о своем сообществе", – сказала прихожанка Карла.
Совместный поход на избирательный участок – традиция, которой уже несколько десятилетий.
Два года назад активность темнокожих избирателей в Северной Каролине оказалась ниже ожидаемой, что стало ударом для демократов. В этом году они надеются на более высокую явку.
"Мы делаем все возможное, чтобы мотивировать темнокожих избирателей, ведь именно они могут определить исход выборов в следующий вторник", – сказала сенатор Северной Каролины, представительница Демократической партии Натали Мердок.
Голосовать призывают и молодежь, для которой одна из главных проблем – высокая стоимость жизни.
"Молодые люди не могут съехать от родителей, снять собственную квартиру, ходить на работу и наслаждаться жизнью. Нам по 20 лет, мы должны познавать мир, но не можем себе этого позволить, потому что все так дорого", – сказала избирательница Кира.
Поддержка темнокожих избирателей исторически имеет большое значение для демократов. Поэтому на богослужении в церкви присутствовал и кандидат от Демократической партии в Сенат США, бывший губернатор Северной Каролины Рой Купер.
"Я часто думаю о том, что мы – самая богатая страна в мире и должны найти способ сделать так, чтобы людям не приходилось выбирать между посещением врача и едой. И все же каждый день люди оказываются перед таким выбором", – сказал Купер.
Хотя, по данным опросов, Купер уверенно опережает соперников, демократы рассчитывают на высокую активность темнокожих избирателей, чтобы обеспечить себе победу в Северной Каролине.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Актуальная камера" (ETV)




















