FT: Путин во время разговора с лидерами Финляндии и Норвегии прочитал лекцию об истории славян

Президент России Владимир Путин посвятил большую часть телефонного разговора с лидерами Финляндии и Норвегии, который состоялся 27 октября, рассказу об "истории славян в Средние века".
Изначально предполагалось, что разговор Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гар Стёре продлится 30 минут, но он затянулся на полтора часа, передает Meduza со ссылкой на Financial Times.
Вместо обсуждения вопросов, касающихся прекращения российско-украинской войны, пишет FT, Путин долго рассказывал Стуббу и Стёре о том, что Кремль считает "первопричинами конфликта". Перспектива немедленного прекращения огня почти не обсуждалась, добавили источники издания.
По словам одного из них, Стубб и Стёре решили не перебивать Путина, чтобы понять, насколько серьезно он настроен на диалог с Европой.
Разговор между Стуббом, Стёре и Путиным состоялся по инициативе западных лидеров. В Кремле накануне сообщали, что президент РФ "дал оценку текущей ситуации" в Украине, напомнив о "первопричинах конфликта", а также обратил внимание на "конфронтационную политику стран ЕС и НАТО, ведущую к затягиванию боевых действий". Источник, близкий к Кремлю, сообщил агентству Reuters, что Путин заявил Стуббу и Стёре, что Россия не откажется от своей цели захватить весь Донбасс. Европейские лидеры ответили, что необходим "справедливый" мир.
Редактор: Елизавета Калугина




















