TTJA обнаружил нарушения при продаже всех проверенных моделей электросамокатов

С апреля по сентябрь Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) проверил продажу 18 моделей электросамокатов в десяти торговых точках. Нарушения обнаружили во всех случаях.
Чаще всего недостатки касались документации: у 11 моделей отсутствовала декларация о соответствии или содержащаяся в ней информация была неполной. В объявлениях о продаже девяти моделей электросамокатов с высокой мощностью или скоростью не указывалось, что их нельзя использовать в дорожном движении. У нескольких моделей также отсутствовали инструкции на эстонском языке, сообщается в пресс-релизе TTJA.
В ходе надзорных производств продавцы предоставили недостающие инструкции или документы о соответствии для девяти моделей, а также при необходимости уточнили информацию в объявлениях. В результате пять моделей сняли с продажи, а продажу еще двух приостановили. Это произошло в тех случаях, когда компании не смогли предоставить предусмотренные требованиями документы о соответствии или устранить выявленные недостатки. Например, обеспечить товар инструкцией по эксплуатации.
Департамент напомнил, что продавец обязан убедиться в наличии у каждого электросамоката необходимых документов и маркировки. В частности, к товару должны прилагаться:
- декларация о соответствии, которую составляет и подписывает производитель. В ней должны быть указаны требования и стандарты, которым соответствует товар;
- инструкции по эксплуатации и безопасности на эстонском языке;
- обязательная маркировка.
Ответственность за информацию в объявлении о продаже несет продавец. Если технические характеристики электросамоката превышают установленные ограничения для использования в дорожном движении, покупателя необходимо четко об этом уведомить. Кроме того, при необходимости указать, что транспортное средство не предназначено для использования в дорожном движении.
Департамент подчеркнул, что вводить потребителей в заблуждение запрещено.
При покупке электросамоката следует обращать внимание не только на цену и технические характеристики, но и на соответствие изделия требованиям, а также наличие необходимой информации и документации, указали в TTJA.
Редактор: Эллина Вялья






















