ФОТО: в Эстонском национальном музее откроется выставка о эстонских ювелирах 1918-1944 годов

В пятницу, 6 ноября, в Эстонском национальном музее (ERM) откроется выставка "Эстонское серебро. Известные и неизвестные ювелиры 1918-1944 годов" (Eestiaegne hõbe. Tuntud ja tundmatud kullassepad 1918-1944).
В 1918-1944 годах в Эстонии работали более 400 ювелиров. Среди них были как мастера с собственными предприятиями и мастерскими, так и ремесленники, выполнявшие заказы крупных компаний.
ERM сообщает, что новая выставка показывает, сколько мастерства, художественного вкуса и творческого богатства заключалось в работах тогдашних ювелиров.
Подготовке выставки предшествовала многолетняя исследовательская работа, в ходе которой специалисты изучили тысячи архивных документов и исследовали предметы из различных музейных коллекций. Как отметили в ERM, это самый полный на сегодняшний день обзор эстонских ювелиров того времени, их жизни и творчества.
Выставка будет открыта в галерее ERM до 29 августа 2027 года.
Редактор: Виктор Сольц

























































































