На фотовыставке RMK можно узнать отличия нерпы от тюленей

В атриуме Таллиннского офиса RMK открылась выставка фотографий тюленей и нерп, запечатленных Кайдо Хаагеном и Яареком Йыэпера.
Выставка составлена по инициативе журнала "Loodusesõber" ("Друг природы") и посвящена прошедшему году нерпы.
Многие фотографии Кайдо Хаагена и Яарека Йыэпера были сняты в походах совместно с исследователями тюленей. В водах Эстонии обитают нерпы и серые тюлени. Отличия похожих с виду друг на друга животных станут понятнее при посещении выставки: на фотографиях нерп виден рисунок из кольцеобразных пятен и их излюбленное лежбище – прибрежные камни – а также пятнистая шуба серых тюленей и их излюбленные места на морском берегу.
Кольчатая нерпа – это пришелец с Арктического моря, который живет на наших берегах с тех самых пор, как здесь существуют берега. Нерпе приходится хуже, чем ее более крупному сородичу – серому тюленю, поскольку растущее воздействие человека на Балтийское море оказывает на нее большее давление, чем на ее более подвижного сородича. Кроме того, нерпе для рождения детенышей требуются постоянная ледовая обстановка. Предполагается, что в водах Эстонии обитает около 1000 нерп. Кольчатая нерпа относится ко второй категории охраняемых видов животных.
У серого, или длинномордого тюленя дела обстоят несколько лучше, чем у нерпы, – он относится к третьей категории охраняемых видов животных. Перемещения серого тюленя в Балтийском море обеспечивает ему лучшие возможности для выживания, и в теплые зимы он не столь уязвим, как нерпа. Таким образом, численность серых тюленей стала постепенно расти. Согласно последним данным, в водах Эстонии обитает 5300 серых тюленей.
Чтобы уберечь находящихся под охраной животных, места обитания нерп можно посещать только по специальным разрешениям, в том числе в целях фотографирования.
Кайдо Хааген — фотограф подводного мира. Он удостоен нескольких наград, в том числе гран-при фестиваля фотографий природы стран Балтии в 2011 году.
Яарек Йыэпера – фотограф природы, заслуживший несколько престижных наград конкурса «Looduse Aasta Foto» («Лучшая фотография природы года»), в том числе гран-при этого конкурса в 2009 году.
Выставка в атриуме Таллиннского офиса RMK (Toompuiestee, 24) открыта до конца марта, с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Выставка для посетителей бесплатна.
Редактор: Ирина Киреева



























