Благодаря дублю Атса Пурье cборная Эстонии по футболу на выезде одолела финнов ({{commentsTotal}})

{{1433865011000 | amCalendar}}

Во вторник, 9 июня, сборная Эстонии по футболу провела в Турку товарищеский матч с командой Финляндии и добилась победы со счетом 2:0. Оба гола забил нападающий "Нымме Калью" Атс Пурье.

На 28-й минуте Атс Пурье, когда-то игравший за "Интер" из Турку, вывел сборную Эстонии вперед. А на 57-й минуте все тот же Пурье замкнул головой подачу Артура Пикка с левого фланга и сделал счет 2:0.

В составе сборной Эстонии дебютные матчи провели полузащитник "Нымме Калью" Артем Дмитриев и форвард "Флоры" Максим Гусев.

Против эстонцев в Турку в числе прочих играли защитник "Аякса" Никлас Мойсандер и хавбек ЦСКА Роман Еременко, которого 8 июня Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) обязала выплатить казанскому "Рубину" 5,6 миллиона евро в качестве трансферной компенсации. В команде Миксу Паателайнена свой дебютный поединок провел 29-летний защитник московского "Динамо" Борис Ротенберг - сын бизнесмена Бориса Ротенберга-старшего, которого считают близким другом президента России Владимира Путина.

Для обеих сборных июньский поединок стал хорошей возможностью подготовиться к отборочным матчам ЕВРО-2016: 13 июня Финляндия принимает Венгрию, а на следующий день Эстония сыграет в родных стенах против Сан-Марино.

В июньском рейтинге ФИФА Финляндия находится на 78-м месте, а Эстония - на 91-м.

До этого команды последний раз встречались 31 мая 2014 года в Вентспилсе. Тогда победу со счетом 2:0 одержали наши северные соседи.