Дети Веэрпалу выиграли золотую и серебряные медали на чемпионате Эстонии по лыжным гонкам ({{commentsTotal}})

В Мамасте в рамках чемпионата Эстонии по лыжным гонкам прошли соревнования на двух классических дистанциях. Как и в прошлые годы на слуху снова была фамилия Веэрпалу, но на этот раз отличились дети олимпийского чемпиона, рассказала "Актуальная камера".

На дистанции 15 км классическим ходом с раздельным стартом развернулась настоящая борьба поколений. Вызов опытному Айвару Рехемаа бросил сын олимпийского чемпиона - 21-летний Андреас Веэрпалу. К середине дистанции казалось, что Рехемаа достал юниора, который стартовал на полминуты раньше, но на финише Веэрпалу смог прибавить. "В этом году у меня финиш стал намного сильнее. Последние 5 километров я отлично проехал", - сказал Андреас.

Но и Рехемаа далеко не отстал. На финише он выиграл 15 секунд и этого хватило для победы, которая стала уже пятой для Рехемаа в индивидуальных гонках чемпионата Эстонии. "Я надеюсь, что это эстонское золото немного скрасит все мои последние неудачи. Когда я шел на этот старт, то даже не представлял, как и что получится", - сказал ветеран эстонского лыжного спорта.

Третье место на дистанции занял Кен Эйнасте, уступив победителю полминуты, но на 10 секунд обойдя Алго Кярпа. Андреас Веэрпалу стал чемпионом Эстонии в категории до 23 лет.

В этой же категории у женщин чемпионкой стала его сестра Анетте Веэрпалу. Среди 18 участниц лишь Кати Таммъярв представляла старшее поколение. Все остальные - молодежь. На дистанции 10 км Анетте показала лучшее время. Таммъярв проиграла ей 42 секунды. Третьей стала Сейла Пеэк, отставшая от чемпионки более чем на минуту.