Российский хореограф Алла Духова возмущена деятельностью таллиннского "Тодеса"
Известный российский хореограф, основатель международного балета "Тодес" Алла Духова заявила, что соглашение с эстонским филиалом было разорвано несколько лет назад и предлагать услуги в Эстонии под известной маркой незаконно.
Вчера на странице балета Аллы Духовой появилось сообщение, призывающее бойкотировать таллиннскую школу "Тодес", потому что в ней обманывают детей. На сайте todes.ee в это время говорится, что Духова лично проводила встречу с учениками незадолго до открытия, а эстонский филиал - одна из более чем 20 студий этой известной танцевальной школы, передает "Актуальная камера".
"Педагоги не наши, концепт не наш. Они не имеют права называться студией Аллы Духовой, то есть мы к этому не имеем никакого отношения", - говорит Духова.
Художественный руководитель балета "Тодес" называет деятельность школы аферой и обязательно будет решать вопрос в юридических инстанциях. Член правления Мультикультурной ассоциации, которая фактически управляет студией, Руслан Фурман говорит, что у них есть все основания использовать название "Тодес".
"Торговая марка "Тодес" была нами зарегистрирована в Патентном департаменте в 2005 году, поэтому я не понимаю, почему мы не можем использовать название "Тодес", - отмечает Фурман.
Несмотря на то, что сотрудничество московского "Тодеса" и эстонской одноименной студии было прекращено, сайт "Тодес" по-прежнему вводит юных любителей танца в заблуждение, не имея ни к балету, ни к школам танца Аллы Духовой никакого отношения.
"Да, вводит в заблуждение, однако люди, которые к нам приходят, уже в курсе, что у нас педагоги не "тодесовские" и называемся мы сейчас Todes Sky Tallinn. Просто руки не доходили переделать сайт. Сейчас переделаем", - подчеркивает Фурман.
Алла Духова призывает не вводить в замешательство любителей танца обманчивой рекламой, согласно которой в таллиннской студии преподают ее педагоги. Использование неквалифицированных хореографов и привело к разногласиям между Москвой и Таллинном.
"Они созванивались с педагогами, с которыми мы расстались, то есть уволили из-за профнепригодности, или нашими учениками, которые не прошли тесты и экзамены. Может, кто-то и приезжал. Но опять-таки это те люди, которые ничего хорошего дать не могут", - возмущается Духова.
"Мы, особенно последнее время, не были довольны качествомприсылаемых нам педагогов, их квалификацией, их отношением к работе", - парирует Фурман.
Причиной расставания, говорит Фурман, стала и сумма, которую таллиннский "Тодес" платил за танцевальную франшизу. Алла Духова считает, что договор был расторгнут из-за несоблюдения условий. Она будет добиваться того, чтобы таллиннская студия не имела никакого отношения к всемирноизвестному бренду.
Редактор: Виктор Сольц





























