Больше половины переселенных беженцев уже покинули Латвию и Литву

Переселенные в страны Балтии по программе ЕС беженцы массово покидают Латвию и Литву в поисках лучшей жизни в богатых европейских странах, но из Эстонии пока не уехал ни один из 77 переселенных сюда беженцев.
По официальным данным, 72 из 90 размещенных в Литве до настоящего времени беженцев с Ближнего Востока уже покинули страну, а по оценке латвийского Красного Креста из Латвии выехали более половины из 62 принятых в стране беженцев. Между тем МВД Эстонии утверждает, что из 77 принятых беженцев никто пока не уехал из страны в поисках лучшей жизни. Такие данные в понедельник, 28 ноября, приводит агентство Reuters.
По его сведениям, беженцы соглашаются на переселение в страны Балтии только из-за отсутствия иных альтернатив после закрытия "балканского миграционного маршрута", а получив документы, они не желают оставаться в Латвии и Литве из-за очень низких пособий, трудностей с поиском работы и почти полным отсутствием в стране людей той же национальности.
Так, Литва в течение первых шести месяцев платит 450 евро в месяц семье из двух взрослых и двоих детей. Через полгода пособие уменьшается вдвое. В Латвии также признают низкий уровень пособия, но объясняют невозможность его повысить до привлекательного уровня негативной реакцией собственного небогатого населения.
В Эстонии в дополнение к финансовым выплатам беженцам предоставляется бесплатное жилье на два года. Как утверждает МВД страны, ни один из переселенных в Эстонию беженцев пока не выехал в другие страны ЕС.
По правилам Евросоюза, беженцам запрещено работать или обращаться за предоставлением убежища в других странах-членах сообщества, но некоторые из них избавляются от своих документов, рассчитывая таким образом обойти этот запрет.
Несмотря на миграцию в более богатые страны, представительство Европейской комиссии в Литве считает схему по перераспределению беженцев успехом.
В 2015 году Европейский союз заключил соглашение о перераспределении 160 000 беженцев в 28 странах-членах сообщества. До настоящего момента удалось переселить 7500 человек. Позднее Польша отказалась признавать свою квоту в размере 7000 человек, а Словакия обратилась в суд с требованием отменить всю программу.
Редактор: Андрей Крашевский




















