Правительство поддержало законопроект EKRE о гимне

Правительство поддержало законопроект фракции Консервативной народной партии (EKRE), связанный с урегулированием использования государственного гимна. Однако Министерство культуры не поддержало проект закона в представленной форме.
Цель законопроекта — сделать гимн символом государства и определить порядок его использования. Согласно законопроекту, гимном Эстонской Республики будет "Mu isamaa, mu õnn ja rõõm" ("Отчизна моя, мое счастье и радость"), передает err.ee.
Правительство принципиально поддержало законопроект в соответствии с предложением министерства юстиции. Решение правительства было консенсусным, однако министр культуры Индрек Саар пожелал запротоколировать и другую точку зрения. Министр подчеркнул, что в законопроекте отсутствует анализ фактической необходимости узаконивания гимна Эстонии.
Министерство культуры не поддержало законопроект в представленной форме, поскольку не считает, что статус гимна находится под угрозой. Кроме того, министерство не находит, что законодательный акт будет правильным решением для определения статуса государственного гимна.
Министерство юстиции сделало предложение правительству принципиально поддержать законопроект.
По оценке министерства данная регуляция важна с точки зрения государственности и закрепляет важность гимна в качестве одного из символов. В то же время, по мнению министерства, следовало бы уточнить, почему в законопроекте не упоминается использование гимна во время национальных и государственных праздников, хотя упоминаются знаменательные даты, государственные церемонии и прочие торжественные события.
Мнение правительства должно быть представлено конституционной комиссии к 21 февраля. Фракция EKRE инициировала законопроект 16 января этого года.
Редактор: Дина Малова




















