Союз авторов не исключает нового обращения в суд из-за платы за пустую кассету

План Министерства юстиции по повышению платы за копирование произведений для личного пользования до сих пор не реализован. В августе представители министерства намерены встретиться с авторами, предпринимателями и другими заинтересованными сторонами с целью найти компромисс.
Весной Министерство юстиции направило на согласование законопроект, предусматривающий повышение платы за копирование произведений для личного пользования (также известной как плата за пустую кассету – прим. ред.). Речь идет о компенсации, выплачиваемой авторам, исполнителям и производителям за копирование их произведений для личного использования.
Так, согласно законопроекту, плата за копирование произведений для личного пользования должна увеличиться с нынешних 3 евро 50 центов до 6 евро, однако реализация законопроекта застопорилась. По словам министра юстиции Лийзы Пакоста, причина в том, что ожидания авторов и предпринимателей существенно расходятся.
"С целым рядом вопросов об авторском праве мы зашли в тупик из-за столкновения различных интересов. В данном случае авторы хотели бы более высокого повышения, чем показывают расчеты реального роста, – пояснила министр, отметив, что в августе планируется собрать все заинтересованные стороны за столом переговоров. – Необходимо найти компромисс между очень разными и противоположными интересами различных сторон".
Руководитель Союза авторов Мати Каалеп сообщил, что авторы открыты для переговоров.
По его оценке, повышение платы за копирование произведений для личного пользования должно быть более значительным, чем предусмотрено нынешним законопроектом. Он также отметил, что Министерство юстиции ориентируется на устаревшие данные других стран ЕС.
"Министерство в своем законопроекте сравнивает новые ставки с показателями по Европейскому союзу и считает, что Эстония окажется где-то в середине или даже в верхней части списка, но это не так, потому что оценка министерства основана на данных 2018 года, а не на статистике 2026 года", – сказал Каалеп.
По словам Каалепа, отказ от повышения ставок лишит правообладателей примерно 700 000–800 000 евро ежегодных доходов. Если компромисс достигнут не будет, Союз авторов не исключает нового обращения в суд.
"Правообладатели уже трижды обращались в суд по этому вопросу и каждый раз выигрывали. Я не хочу обращаться в суд, но если ничего другого не останется, то, разумеется, нельзя исключать и такую возможность", – заявил представитель авторов.
Редактор: Евгения Зыбина


















