Лыжную эстафету на ОИ-2018 выиграли норвежки, Бьорген завоевала свою 13-ю олимпийскую медаль ({{commentsTotal}})

Финишируют Марит Бьорген (Норвегия) и Стина Нильсон (Швеция)
Финишируют Марит Бьорген (Норвегия) и Стина Нильсон (Швеция) Автор: Reuters/Scanpix

На проходящей в Пхёнчхане Олимпиаде золото в лыжной эстафете выиграли представительницы Норвегии во главе с легендарненой лыжницей Марит Бьорген.

Команда Норвегии в составе Ингвильд Флугстад Эстберг, Астрид Якобсен, Рагниль Хага и Марит Бьорген прошли эстафету 4х5 км за 51.24,3. Для Марит Бьорген это седьмое олимпийское золото и рекордная 13-я олимпийская медаль. По числу олимпийских медалей Бьорген сравнялась со своим соотечественником - легендарным биатлонистом Оле Эйнаром Бьорндаленом, который также выиграл 13 медалей на зимних Олимпийских играх.

Ворое место завоевали лыжницы швеции, которые выступали в следующем составе: Анна Хог, Шарлотт Калла, Эбба Андерсон, Стина Нильссон. Они проиграли победительницам 2,0 секунды.

На третьем месте - выступающая под олимпийским флагом сборная России, ща которую бежали Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская. Они проиграли норвежкам 43,3 секунды.

Эстонские лыжницы в эстафете не участвовали.