Российские лыжники завоевали серебро ОИ в эстафете, Эстония - 12-я ({{commentsTotal}})

Российские лыжники Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Большунов, Андрей Ларьков. Автор: AFP/Scanpix

Олимпийская команда России стала серебряным призером лыжной эстафетной гонки (4х10 км) среди мужчин на Играх-2018. Победу праздновали норвежцы, а сборная Эстонии финишировала на 12-м месте.

Первое место заняла сборная Норвегии (Дидрик Тёнсет, Мартин Сундбю, Симен Крюгер, Йоханнес Клэбо), которая преодолела дистанцию за 1 час 33 минуты 04,9 секунды. Норвежцы опередили россиян на 9,4 секунды.

В составе российской команды выступили Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов.

Российские лыжники вторую Олимпиаду подряд выигрывают серебро в эстафете.

Бронзовую медаль досталась команде Франции, которая уступила норвежцам 36,9 секунды.

Сборная Эстонии (Андреас Веэрпалу, Алго Кярп, Карел Таммъярв, Райдо Рянкель) проиграла победителям 5 минут и 16,8 секунд.

Всего до финиша добрались 14 команд. Эстонцы опередили команды Австрии и США.

Сборная Норвегии впервые с 2002 года одержала победу в эстафете. За последние три Олимпиады они только один раз поднимались на подиум. В Ванкувере в 2010 году норвежцы заняли второе место. Сборная Швеции, которая выиграла эстафету на Играх в Сочи, заняла шестое место в Пхёнчхане.

Четыре года назад сборная Эстонии (Карел Таммъярв, Алго Кярп, Айвар Рехемаа, Райдо Рянкель) в Сочи заняла десятое место.