Таллиннка Мария Савельева выиграла чемпионат Европы по настольному хоккею ({{commentsTotal}})

Мария Савельева на чемпионате Европы по настольному хоккею.
Мария Савельева на чемпионате Европы по настольному хоккею. Автор: ERR

В прошедшие выходные в шведском городе Эскилстуна завершился чемпионат Европы по настольному хоккею. В женской категории выступило 18 участниц. Первый номер мирового рейтинга Мария Савельева смогла доказать свое превосходство, выиграв как групповой турнир, так и все серии плей-офф.

В восьми официальных категориях всего приняло участие свыше 250 игроков.

В четвертьфинале Савельева была сильнее Кристы-Анни Лагздини (Латвия), а в полуфинале обыграла шведку Каролин Эрикссон.

Финальную серию Савельева выиграла у россиянки Ксении Обоевой со счетом 4:1 (3-1, 0-3, 3-2, 3-2, 5-2).

21-летняя Мария Савельева занимается настольным хоккеем 13 лет и впервые выиграла золото титульных соревнований. Ранее она выходила в финалы, но на чемпионате мира 2011 года, на чемпионатах Европы 2012 и 2016 года оставалась с серебром.

В открытой категории Open она заняла 53-е место из 128 участников.

Также свой лучший результат в истории показала сборная Эстонии, которая впервые на крупных турнирах обыграла сборную Швеции и в итоге заняла 6-е место.

В восьми официальных категориях турнира приняло участие свыше 250 игроков.

Редактор: Екатерина Таклая