Соцсеть Facebook начала проверку фотографий и видеозаписей ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Социальная сеть facebook начала проверку визуальной информации в контексте борьбы с дезинформацией. Ранее в соцсети проверялись только тексты.
О проверке информации facebook сообщил в своем блоге. Проверкой фотографий и видеозаписей будут заниматься 27 партнеров соцсети в 17 странах по всему миру. "Это позволит определять и принимать меры против дезинформации быстрее", - говорится в сообщении.
Как сообщает соцсеть, проверкой будет заниматься искусственный интеллект, реагируя на различные сигналы пользователей, после чего отобранные фото и видео будут отправлятся на проверку партнерам.
Кроме этого, для распознавания ложного контента будет использоваться метод оптического распознавания символов, то есть будет оцениваться текст внутри изображения и сравниваться с фактами в статье.
Facebook начала тестировать способы борьбы с фейковыми новостями в декабре 2016 года.
Редактор: Артур Тооман