На фоне потепления отношений между Турцией и ФРГ Эрдоган открыл в Кельне огромную мечеть ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конце своего визита в Германию открыл в субботу в Кельне одну из крупнейших в Европе мечетей.
Открытием Центральной мечети Кельна завершился трехдневный визит турецкого президента в Германию, предпринятый для смягчения напряженности в отношениях двух стран.
После состоявшихся в пятницу переговоров Эрдоган и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили о заинтересованности двух стран в осторожном сближении, хотя Меркель упомянула "большие разногласия" по гражданским правам и другим вопросам.
В Кельне прошла демонстрация против нарушения в Турции прав человека, ограничения свободы прессы и обращения с курдами, в которой ожидалось участие до 10 000 человек.
По соображениям безопасности, к церемонии открытия мечети были допущены не более 5000 человек.
Строительство Центральной мечети Кельна началось в 2009 году. Она занимает площадь 4500 квадратных метров и может вмещать до 4000 человек. Строительство исламского комплекса обошлось в 40 млн долларов. Часть средств выделила Турция и еще 884 мусульманские ассоциации, остальные расходы были покрыты за счет займов.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: BNS
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.