Преемником Калласа на посту старейшины Виймси может стать Рандъярв
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2018%2F11%2F07%2F562430h35cd.jpg)
Новым главой волости Виймси вместе решившего сосредоточиться на подготовке к парламентским выборам реформиста Сийма Калласа может стать его коллега по политической силе, депутат Рийгикогу Лайне Рандъярв.
В беседе с корреспондентом ERR Лайне Рандъярв сообщила, что Сийм Каллас предложил ей стать старейшиной волости. "Решение примет все же волостное собрание", - отметила Рандъярв, которая во вторник точно скажет, согласна ли выдвинуть свою кандидатуру.
В этом году Рандъярв должна была возглавить Eesti Kontsert, но в конце 2018-го совет этого учреждения изменил свое решение, после чего Рандъярв передумала уходить из политики.
Ближайшее заседание волостного собрания Виймси пройдет завтра, однако утверждать нового старейшину планируют в феврале.
Ранее в понедельник Сийм Каллас заявил ERR, что пока не хочет называть имена, поскольку переговоры с потенциальными кандидатами еще продолжаются.
"Но в Виймси есть политическое соглашение о том, что новый волостной старейшина будет представителем Партии реформ", - заверил Каллас.
Коалицию в волостном собрании Виймси сформировали реформисты, соцдемы и избирательный союз "Прибрежный народ" (Rannarahvas).
Напомним, бывший премьер-министр и экс-председатель Партии реформ Сийм Каллас, избранный в 2017 году старейшиной волости Виймси, на прошлой неделе заявил об уходе с этого поста, чтобы полностью сосредоточиться на предстоящих парламентских выборах.
Бывший лидер реформистов будет баллотироваться на выборах в столичном избирательном округе Ласнамяэ, Пирита и Пыхья-Таллинн, где он занимает первое место в списке Партии реформ.
В общереспубликанском списке он стоит на последнем, 125-м месте.
На муниципальных выборах 2017 года Каллас баллотировался в волостное собрание Виймси, получив 1080 голосов. С 7 ноября того же года он стал старейшиной Виймси.
Редактор: Сергей Михайлов, Виктор Сольц