На командном ЧЕ по легкой атлетике был установлен новый рекорд Эстонии в эстафете 4x100 метров ({{commentsTotal}})

Ксения Балта.
Ксения Балта. Автор: Силле Аннук

На проходящем в хорватском Вараджине командном чемпионате Европы по легкой атлетике во второй лиге сборная Эстонии установила новый национальный рекорд в эстафете 4х100 метров - 44,71 секунды.

За сборную Эстонии выступали Ыйлме Выро, Креэте Верлин, Кароли Кяэрт и Ксения Балта.

Предыдущее достижение было установлено пять лет назад в Таллинне. Тогда Грит Шадейко, Диана Сууманн, Маарья Калев и все та же Балта пробежали дистанцию за 44,75 секунды.

В Вараджине сборная Эстонии в эстафете 4х100 метров заняла второе место. Победителем стала команда Кипра - 44,15 секунды.

После первого дня (21 из 40 видов) Эстония, набрав 185 очков, лидирует на командном чемпионате во второй лиге. Ближайшие преследователи - Словения (179) и Латвия (165).

В субботу только копьеметатель Магнус Кирт (81,47 метров) принес победу Эстонии в отдельной дисциплине, зато в шести видах программы эстонцы стали вторыми.

В первую лигу попадет только победитель. Сильнейшие легкоатлетические сборные соревнуются в суперлиге.